838659-2025 - Competition
Germany – Biomedical equipment – Sequenzer
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Supplies
2. Procedure
Procedure
TitleSequenzer
DescriptionGegenstand der Ausschreibung ist die Bereitstellung eines integrierten Sequenziergeräts mit einer Komplettlösung für die Next-Generation-Sequenzierung (NGS), das einen vollständig automatisierten, zielgerichteten NGS-Workflow bietet – beginnend mit quantifizierter Nukleinsäure oder einer vorbereiteten NGS-Bibliothek bis hin zur Analyse und Ergebnisbereitstellung innerhalb eines Arbeitstages. Die Implementierung einer modernen NGS-basierten Diagnostik ist für die Therapie von Krebspatientinnen und -patienten unabdingbar, da eine Vielzahl von Medikamenten bereits in der Erstlinientherapie gezielt gemäß dem Mutationsstatus eingesetzt werden. Leistungsumfang • Abschluss eines Überlassungsvertrages mit Kaufoption nach Zuschlagserteilung - Dem Mieter wird eine Kaufoption für den Mietgegenstand eingeräumt. Die Kaufoption kann jederzeit durch den Mieter durch einseitige schriftliche Erklärung gegenüber dem Vermieter ausgeübt werden. • Miete eines integrierten NGS-Sequenziergeräts inklusive aller notwendigen Komponenten • Mietdauer: 18 Monate • Option zum Kauf des Geräts nach Ablauf der Mietzeit • Bereitstellung der erforderlichen Verbrauchsmaterialien (Reagenzien, Kits, Kartuschen etc.) • Abschluss einer gesonderten Rahmenvereinbarung über die Lieferung der Verbrauchsmaterialien • Laufzeit der Rahmenvereinbarung: 48 Monate • Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Einweisung des Personals
Internal identifierHAL_UK_2025_10
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractSupplies
Main classification (cpv): 38434540 Biomedical equipment
5. Lot
LotLOT-0000
Options
Description of the optionsBeschreibung der Optionen: Die Rahmenvereinbarung für die Verbrauchsmaterialien wird mit einer Laufzeit von 48 Monaten, beginnend ab dem Datum der Zuschlagserteilung, geschlossen. Der Vertrag endet, ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf, mit Ablauf der unter Abs. 1 genannten Vertragslaufzeit. Das Recht zur außerordentlichen Kündigung aus wichtigem Grund bleibt unberührt. Die Preise für den Restwert des Sequenzers nach Ablauf der Mietzeit sowie der Systempreis bei sofortigem Kauf sind optional im Preisblatt unter "Teil B" anzugeben. An den Preis für die optional angebotenen Komponenten bindet sich der Bieter für 24 Monate.