840156-2025 - Competition
France – Photographic equipment – Acquisition et prise en main de matériels photographiques, vidéographiques et de leurs accessoires, au profit de la gendarmerie et de la police nationale
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Acquisition et prise en main de matériels photographiques, vidéographiques et de leurs accessoires, au profit de la gendarmerie et de la police nationale
Description: Afin de disposer d’une capacité d’approvisionnement en matériels photographiques, vidéographiques et des accessoires performants et innovants destinés aux missions de la police et de la gendarmerie nationale, le Ministère de l’Intérieur a décidé d’utiliser la technique achat du système d’acquisition dynamique (SAD), article L.2125-1 du Code de la commande publique. Le présent système d’acquisition dynamique porte sur l’acquisition et la prise en main de matériels photographiques, vidéographiques et de leurs accessoires, au profit de la gendarmerie et de la police nationale.
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: La présente procédure concerne un Système d'Acquisition Dynamique (SAD).
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38650000 Photographic equipment
Additional classification (cpv): 38650000 Photographic equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Catégorie 1 : Boîtiers
Description: La présente catégorie concerne l’ensemble des boîtiers photographiques et vidéographiques à usage professionnel, utilisés en environnement intérieur ou extérieur, sur trépied ou en mobilité. Le titulaire doit être en mesure de fournir des matériels couvrant, sans s’y limiter, les familles suivantes :  Appareils photographiques reflex numériques ;  Appareils photographiques hybrides ;  Appareils photographiques bridges ;  Appareils photographiques compacts experts ou semi-professionnels ;  Monoculaires numériques à visée longue distance ou à fort grossissement ;  Appareils photographiques 360° ;  Caméscopes numériques professionnels ou semi-professionnels ;  Dashcams autonomes ou embarquées ;  Caméras de surveillance discrètes, de type caméra de chasse, dotées notamment : - d’un système de stockage interne ou sur carte mémoire ; - d’un module de communication cellulaire (type carte SIM). Les matériels proposés doivent être livrés avec tous les accessoires indispensables à leur fonctionnement et prise en main immédiate, notamment la batterie, le chargeur, la courroie, les câbles, ainsi que tout autre accessoire fourni de manière systématique par le constructeur dans la version commercialisée sur le marché français.
Lot: LOT-0002
Title: Catégorie 2 : Objectifs et filtres
Description: La présente catégorie concerne l’ensemble des objectifs interchangeables, ainsi que des filtres optiques compatibles, destinés aux boîtiers photographiques et vidéographiques à monture reflex et hybride. Le titulaire doit être en mesure de fournir des objectifs compatibles avec différentes montures, c’est-à-dire les systèmes d’attache mécanique et électronique entre objectif et boîtier, dans les familles suivantes, sans s’y limiter :  Zooms grand angle ;  Zooms standards et transtandards polyvalents ;  Télézooms et super télézooms ;  Super téléobjectifs fixes ;  Focales fixes courtes, longues et objectifs macro.
Lot: LOT-0003
Title: Catégorie 3 : Batteries, chargeurs et stockage
Description: La présente catégorie concerne l'ensemble des batteries, chargeurs et solutions de stockage destinés aux matériels photographiques et vidéographiques professionnels. Le titulaire doit être en mesure de fournir des batteries rechargeables, d'origine constructeur ou équivalentes certifiées, adaptées aux matériels suivants, sans s'y limiter :  Boîtiers photographiques numériques ;  Caméscopes et caméras professionnelles ou semi-professionnelles ;  Accessoires tels que des flashs, des télécommandes, et tout autre dispositif nécessitant une alimentation autonome. Le titulaire doit être en mesure de fournir des chargeurs adaptés aux batteries fournies, notamment :  Chargeurs standards avec alimentation secteur ;  Chargeurs rapides ou multiples, si pertinent ;  Chargeurs portables ou nomades compatibles avec les batteries concernées. Le titulaire doit être en mesure de fournir des solutions de stockage de données adaptées à un usage professionnel en photographie et vidéographie, notamment :  Cartes mémoires (SD, SDHC, SDXC, microSD, CFexpress, XQD, et tout autre format) de différentes capacités et vitesses, adaptées au flux de travail photographique et vidéographique haute définition, avec mention des classes de vitesse pertinentes.  Disques durs externes et SSD portables haute performance pour sauvegarde et transfert rapide des données.
Lot: LOT-0004
Title: Catégorie 4 : Sacs et moyens de transport
Description: La présente catégorie concerne l’ensemble des solutions de transport, de protection et de rangement destinées aux matériels photographiques et vidéographiques professionnels. Le titulaire doit être en mesure de fournir une gamme variée de sacs, housses, valises et tout autre moyen de transport propres à assurer la sécurité des matériels lors de leur mobilité.
Lot: LOT-0005
Title: Catégorie 5 : supports de stabilisation
Description: La présente catégorie concerne l’ensemble des supports destinés à assurer la stabilité, la fluidité des mouvements et la qualité des prises de vue photographiques et vidéographiques professionnelles. Le titulaire doit être en mesure de fournir des matériels des types suivants, sans s’y limiter :  Stabilisateurs mécaniques ;  Supports à main, poignées ergonomiques et grips ;  Trépieds professionnels, monopodes et perches télescopiques ;  Supports de fixation divers pour installation de différents supports ;  Accessoires d’alignement et de mise à niveau. Les matériels proposés devront être livrés avec les accessoires nécessaires à leur mise en œuvre immédiate.
Lot: LOT-0006
Title: Catégorie 6 : autres accessoires fonctionnels
Description: La présente catégorie concerne l'ensemble des accessoires fonctionnels destinés à compléter et optimiser l'usage des matériels photographiques et vidéographiques professionnels. Le titulaire doit être en mesure de fournir des matériels des types suivants, sans s’y limiter :  Éclairages professionnels et accessoires d’éclairage ;  Dispositifs de déclenchement à distance, câbles, télécommandes, et systèmes de synchronisation ;  Accessoires d’adaptation optique ou mécanique ;  Matériel d’assemblage et outillage ;  Bancs de reproduction et équipements associés ;  Kits de nettoyage optique ;  Tout autre accessoire fonctionnel contribuant à la performance ou à la polyvalence des équipements photographiques et vidéographiques.
Lot: LOT-0007
Title: Catégorie 7 : longues vues terrestres
Description: La présente catégorie concerne l’ensemble des longues-vues terrestres haute définition destinées à l’observation et à la surveillance diurnes. Les matériels sont destinés à un usage professionnel, sur trépied ou en mobilité. Le titulaire doit être en mesure de fournir des matériels couvrant, sans s’y limiter, les types suivants :  Longues-vues terrestres droites et coudées à haute définition ;  Longues-vues terrestres haute définition à oculaire interchangeable, permettant l’utilisation d’oculaires grand-champ, oculaires zoom, oculaires spécifiques, etc. ;  Longues-vues terrestres haute définition compactes ou de voyage, adaptées à un usage mobile ;  Oculaires interchangeables et accessoires optiques compatibles (oculaires grand-champ, oculaires zoom, oculaires spécifiques, etc.). Les longues vues doivent présenter des performances minimales incluant un grossissement variable d’au moins 20x, une construction étanche et antibuée (type IPX6 de préférence ou équivalent), ainsi qu’un corps renforcé assurant leur durabilité, comprenant une protection antichoc. Elles doivent être fournies avec un trépied adapté à leur poids et à leurs dimensions. La compatibilité avec des dispositifs de digiscopie est requise lorsque cette option est disponible. Le titulaire doit alors fournir les accessoires correspondants. Les matériels proposés doivent être livrés avec tous les accessoires indispensables à leur fonctionnement et à leur protection, notamment : les capuchons de protection, une housse ou étui de transport adapté protégeant des chocs, les éléments de fixation ou bagues éventuelles, ainsi que tout autre accessoire fourni de manière systématique par le constructeur.
Lot: LOT-0008
Title: Catégorie 8 : jumelles d'observation de jour
Description: La présente catégorie concerne l'ensemble des jumelles d'observation de jour destinées à l'observation et à la surveillance diurnes. Les matériels sont destinés à un usage professionnel, en poste fixe ou en mobilité. Les matériels proposés doivent être livrés avec tous les accessoires indispensables à leur fonctionnement et à leur protection, notamment : les capuchons de protection, une housse ou sacoche de transport adapté protégeant des chocs, les éléments de fixation éventuels (lanières, sangles, etc.), ainsi que tout autre accessoire fourni de manière systématique par le constructeur.
Lot: LOT-0009
Title: Catégorie 9 : formation
Description: À la demande de l’administration, le titulaire s’engage à assurer des sessions de formation adaptées aux matériels photographiques, vidéographiques et accessoires associés. Ces formations ont pour objectif de garantir une parfaite maîtrise des matériels livrés, tant du point de vue technique qu’opérationnel. Elles sont déclenchées sur sollicitation écrite de l’administration, selon les besoins identifiés. Chaque session est prévue pour un groupe composé d’un à dix participants. La formation peut se dérouler sur le site désigné par l’administration ou dans les locaux du titulaire, selon les besoins exprimés. Les sessions doivent couvrir une durée totale de deux journées complètes de formation, consécutives ou non. En fonction des besoins exprimés, des séquences de formation peuvent également se dérouler de nuit, notamment lors de la nuit intermédiaire entre deux journées consécutives.