848931-2025 - Competition
Germany – Construction work – 1H0007, Neubau Feuerwehr Ahrweiler - Los 016 Holzbau, Zimmermann, Dachabdichtung
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: 1H0007, Neubau Feuerwehr Ahrweiler - Los 016 Holzbau, Zimmermann, Dachabdichtung
Description: Neubau einer Feuerwehr Ahrweiler: Das heutige Gebäude der Freiwilligen Feuerwehr Ahrweiler an der Ramersbacher Straße gegenüber des Ahrtores wurde durch die Flut im Jahr 2021 stark beschädigt. Der verbleibende Torso ist nicht mehr sanierungsfähig, sodass an anderer Stelle ein Ersatzneubau mit 12 Stellplätzen realisiert werden soll. Die neue Lage südlich der Ahr befindet sich in Sichtweite des heutigen Feuerwehrgebäudes. Durch die Umlegung des Feuerwehrgebäudes soll in Zukunft die Erreichbarkeit aller Gebiete auch bei extremen Hochwasser durch die Feuerwehr sichergestellt werden. Im Rahmen der Holzbau-Zimmermann- und Dachabdichtungsarbeiten ist folgende Beschaffung erforderlich: ca. 1.050 m² BSPH-Wände, ca. 770 m² BSPH-Decken, ca. 830 m² BSH-Decken, diverse Stützen und Träger, ca. 380 m² Wandbekleidungen innen, ca. 470 m² Fassadenbekleidungen Weißtanne, ca. 1.200 m² Dachabdichtungs- und Dachbegrünungsarbeiten inkl. PV-Unterkonstruktionen, ca. 300 m Attikaabdeckungen, ca. 7.450 kg Metallbauarbeiten (Außentreppe + Unterkonstruktion Fassade)
Internal identifier: 20260127_0007-16
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45216121 Fire station construction work, 45443000 Facade work, 45261000 Erection and related works of roof frames and coverings, 45223100 Assembly of metal structures
5. Lot
Lot: LOT-0001