See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación del suministro de reactivos necesarios para el tratamiento del agua potable en EMASESA
Description: El presente pliego regula la concurrencia de ofertas para el suministro de las sustancias químicas y reactivos necesarios para el tratamiento y producción de agua apta para consumo humano en EMASESA, en el marco de un sistema dinámico de adquisición. Se trata, pues, de una una única categoría de productos, dividida en diez lotes, pero con la opción de ampliar adicionales según lo indicado en el artículo 5 del Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares
Internal identifier: 0706/2025
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 24300000 Basic inorganic and organic chemicals
Additional classification (cpv): 24000000 Chemical products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Coagulantes líquidos
Description: Sulfato aluminio líquido y policloruro de aluminio líquido
Internal identifier: 1
Options:
Description of the options: Pudiendo prorrogarse por dos anualidades adicionales, que serían objeto de publicación conforme se dispone en el art. 94.7.a) del RDL 3/2020.
Lot: LOT-0002
Title: Cloro
Description: Cloro (botellas de 1.000 kg y 100 kg)
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Hipoclorito sódico
Description: Hipoclorito sódico en Garrafas para ETAP y para recloraciones
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Hidróxido Cálcico
Description: Hidróxido cálcico - Cal hidratada
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Floculantes habituales ETAP
Description: Almidones aniónicos, catiónicos y poliDADMAC
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Floculantes habituales para la IAAP
Description: Floculantes catiónicos, Floculantes aniónico medio y Floculante aniónico débil
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Coagulantes sólidos
Description: Sulfato de aluminio sólido
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Sosa disuelta (NaOH) al 50%
Description: Hidróxido Sódico GRG y Hidróxido Sódico Garrafa
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Carbones Activos
Description: En Polvo (CAP), Granular (CAG) ETAP El Ronquillo y Granular (CAG) ETAP Carambolo
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: Cloritos sódicos a varias concentraciones y ácido clorhídrico
Description: Clorito Sódico menos 25% en cisterna, Clorito Sódico 25% en GRG y Ácido Clorhídrico 32% en GRG
Internal identifier: 10