2. Procedure
Procedure
Title: Instalación, conservación, mantenimiento, reposición, sustitución y modificación de la señalización vial en el municipio de Valladolid
Description: El objeto del contrato es la realización de las actuaciones necesarias para la instalación, conservación, mantenimiento, modificación, reposición y sustitución en las vías públicas del término municipal de Valladolid, de la señalización vertical de tráfico (incluyendo la señalización informativa y los elementos de balizamiento, así como algunos elementos metálicos que forman parte de la ordenación y segregación de usos de la vía pública (aparcabicicletas) y de la señalización horizontal mediante la aplicación sobre cualquier tipo de pavimento (asfáltico, adoquín. Hormigón ...), de marcas viales (ejes, líneas de borde, líneas de detención, pasos para peatones, pasos para ciclistas, flechas, cebreados en isletas, símbolos, palabras, números, marcas en zigzag o cuadrículas de color amarillo....) en cualquier tipo de color, borrado y sustitución de las mismas.
Previous notice: 620823-2023
Internal identifier: 31/2023 SETM
Type of procedure: Open
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50232200 Traffic-signal maintenance services
Additional classification (cpv): 34922000 Road-marking equipment, 34922100 Road markings, 34928470 Signage, 45233100 Construction work for highways, roads
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Señalización vertical
Description: La establecida en el PPT
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Señalización horizontal
Description: Según lo establecido en el PPT
Internal identifier: 2