87890-2026 - Competition
Spain – Architectural and related services – SDA consultorías y asistencias técnicas complementarias a obras.
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: SDA consultorías y asistencias técnicas complementarias a obras.
Description: Selección de empresas y subsiguiente contratación de los trabajos de consultoría y asistencia técnica complementarios de laejecución de las obras o relacionados con el estado de los edificios y su entorno que se realicen por la Universidad Complutensede Madrid
Internal identifier: V-SD/2025/000365
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
Additional classification (cpv): 71310000 Consultative engineering and construction services, 71317000 Hazard protection and control consultancy services, 71317210 Health and safety consultancy services, 71327000 Load-bearing structure design services, 71328000 Verification of load-bearing structure design services, 71730000 Industrial inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Redacción de proyectos y/o dirección de obras totales o parciales de arquitectura, ingeniería y urbanismo cuyo valor estimado del servicio será mayor de 15.000 € y menor de 150.000 € (IVA excluido)
Description: Redacción de proyectos y/o dirección de obras totales o parciales de arquitectura, ingeniería y urbanismo cuyo valor estimado del servicio será mayor de 15.000 € y menor de 150.000 € (IVA excluido)
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Redacción de proyectos y/o dirección de obras totales o parciales de arquitectura, ingeniería y urbanismo cuyo valor estimado del servicio será menor o igual a 15.000 € (IVA excluido)
Description: Redacción de proyectos y/o dirección de obras totales o parciales de arquitectura, ingeniería y urbanismo cuyo valor estimado del servicio será menor o igual a 15.000 € (IVA excluido)
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Asistencia técnica para coordinación de seguridad y salud en ejecución de obra
Description: Asistencia técnica para coordinación de seguridad y salud en ejecución de obra
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Redacción de proyectos y/o dirección de obras totales o parciales de instalaciones en edificios y exteriores.
Description: Redacción de proyectos y/o dirección de obras totales o parciales de instalaciones en edificios y exteriores.
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Consultoría y desarrollo de cálculos relacionados con la seguridad de los edificios y cálculo estructural.
Description: Consultoría y desarrollo de cálculos relacionados con la seguridad de los edificios y cálculo estructural.
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Consultoría para temas relacionados con instalaciones, auditorías técnicas y eficiencia energética.
Description: Consultoría para temas relacionados con instalaciones, auditorías técnicas y eficiencia energética.
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Consultoría para inspecciones reglamentarias
Description: Consultoría para inspecciones reglamentarias
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Consultoría especializada en arqueología y paleontología
Description: Consultoría especializada en arqueología y paleontología
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Consultoría para la elaboración e implantación de planes de autoprotección en edificios de la UCM
Description: Consultoría para la elaboración e implantación de planes de autoprotección en edificios de la UCM
Internal identifier: 9