101209-2026 - Resultados
España – Recogida, transporte y eliminación de desechos hospitalarios – SERVICIO DE RECOGIDA, TRANSPORTE Y TRATAMIENTO DE RESIDUOS SANITARIOS NO PELIGROSOS (CLASE I Y CLASE II) EN LOS HOSPITALES PERTENECIENTES AL ÁREA SANITARIA DE PONTEVEDRA E O SALNÉS
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: SERVICIO DE RECOGIDA, TRANSPORTE Y TRATAMIENTO DE RESIDUOS SANITARIOS NO PELIGROSOS (CLASE I Y CLASE II) EN LOS HOSPITALES PERTENECIENTES AL ÁREA SANITARIA DE PONTEVEDRA E O SALNÉS
Descripción: Servicio de recogida, transporte y tratamiento de residuos sanitarios no peligrosos (Clases I y II del Decreto 38/2015, de 26 de febrero, de residuos sanitarios de Galicia) generados en los hospitales pertenecientes al Área Sanitaria de Pontevedra e O Salnés. Se incluye en el objeto del contrato la fracción reciclable de algunos residuos (papel y cartón, vidrio, plástico, ropa, y residuos voluminosos). Se excluyen del objeto del contrato los residuos de Clase I no reciclable y la fracción reciclable de residuos de envases de plástico y vidrio, del Hospital de O Salnés. Las prestaciones incluidas en el objeto del contrato son: 1. La recogida y transporte de residuos desde los puntos de almacenamiento final en los hospitales hasta el punto intermedio o final de tratamiento y/o eliminación. 2. El tratamiento de residuos, ya sea por medio de los recursos propios del adjudicatario, o bien, mediante la entrega a otro gestor de residuos autorizado. 3. Aportación de todos los recursos materiales necesarios para la clasificación y separación, almacenamiento y transporte de los residuos. 4. La instalación de las máquinas compactadoras, incluyendo las adecuaciones necesarias para que las zonas de trabajo sean seguras y la formación del personal para utilizarlas correctamente 5. El mantenimiento, conservación y limpieza de máquinas compactadoras, contenedores y del lugar en donde estén ubicados. 6. La dotación de etiquetas y cartelería identificativas de residuos para los colectores. 7. La realización de las analíticas para la caracterización básica de los residuos. 8. La elaboración de toda la documentación administrativa necesaria para la gestión de los residuos (notificación previa a las autoridades competentes, documentación detallada de la gestión y el seguimiento de los residuos desde su origen hasta su destino final) y cualquier otra que el ASPS, en calidad de productor de residuos no peligrosos, deba presentar ante organismos públicos para garantizar el cumplimiento de las obligaciones medioambientales y legales establecidas para la gestión de esos residuos, así como el correspondiente volcado de la información en la Plataforma Gallega de Información Ambiental de la Consellería de Medio Ambiente- GAIA. 9. La consultoría y asistencia técnica necesaria para garantizar el cumplimiento de la normativa ambiental y la gestión adecuada de los residuos generados en el marco del contrato en el ASPS.
Anuncio anterior: 665107-2025
Identificador interno: AB-ASP1-25-020
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90524400 Recogida, transporte y eliminación de desechos hospitalarios
Clasificación adicional (cpv): 90513000 Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos, 90511100 Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos, 90500000 Servicios relacionados con desperdicios y residuos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: SERVICIO DE RECOGIDA, TRANSPORTE Y TRATAMIENTO DE RESIDUOS SANITARIOS NO PELIGROSOS (CLASE I Y CLASE II) EN LOS HOSPITALES PERTENECIENTES AL ÁREA SANITARIA DE PONTEVEDRA E O SALNÉS.
Descripción: Servicio de recogida, transporte y tratamiento de residuos sanitarios no peligrosos (Clases I y II del Decreto 38/2015, de 26 de febrero, de residuos sanitarios de Galicia) generados en los hospitales pertenecientes al Área Sanitaria de Pontevedra e O Salnés.
Opciones:
Descripción de las opciones: VER PLIEGO DE CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS PARTICULARES (PCAP)