2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Seguro de responsabilidad civil para el ayuntamiento de lorca
Descripción: Cubrir los riesgos que se concretan en la responsabilidad patrimonial derivada del funcionamiento normal o anormal de los servicios públicos, y la cobertura de la responsabilidad civil y patrimonial del Excmo. Ayuntamiento de Lorca
Identificador interno: 7/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: El contrato pretende garantizar suficientemente los riesgos que se concretan en la responsabilidad patrimonial derivada del funcionamiento normal o anormal de los servicios públicos, y prestar la debida cobertura a la responsabilidad civil y patrimonial del Excmo. Ayuntamiento de Lorca, por lo que se estima de evidente importancia e indispensable para la satisfacción de los intereses municipales. Por tal motivo se considera que concurren razones de manifiesto interés público que aconsejan acelerar la tramitación del correspondiente procedimiento de contratación, de conformidad con el artículo 119 de la LCSP.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66516000 Servicios de seguros de responsabilidad civil
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: Si, prorrogable anualmente por TRES años más