2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de asistencia técnica para la explotación del Sistema de Información Geológico-Minero de Andalucía (SIGMA)
Descripción: El objeto de la presente contratación es la asistencia técnica para realizar la explotación del Sistema de Información Geológico-Minero de Andalucía (SIGMA) y sus subsistemas, así como la realización de los trabajos técnicos de explotación necesarios para el Servicio de Minas de la Dirección General de Minas (en adelante DGM) y la integración de la información administrativo-minera y geológico-minera en el sistema y, en definitiva, su eficaz explotación, dando respuesta a necesidades de mejora y a las modificaciones que se produzcan en los procedimientos administrativos o en la legislación vigente. Las actividades de gestión y explotación que se deben realizar se encuadran dentro de las áreas de trabajo principales del SIGMA que son las siguientes: • Gestión Geominera • Gestión y control de información básica, de estudios técnicos y de planificación • Explotación y difusión de información • Gestión de la explotación del Sistema de Información
Identificador interno: CONTR / 2023 / 1182658
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72312000 Servicios de introducción de datos
Clasificación adicional (cpv): 72310000 Servicios de tratamiento de datos, 38221000 Sistemas de información geográfica (SIG o equivalentes), 72220000 Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica, 71300000 Servicios de ingeniería
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: El objeto de la presente contratación es la asistencia técnica para realizar la explotación del Sistema de Información Geológico-Minero de Andalucía (SIGMA) y sus subsistemas, así como la realización de los trabajos técnicos de explotación necesarios para el Servicio de Minas de la Dirección General de Minas (en adelante DGM) y la integración de la información administrativo-minera y geológico-minera en el sistema y, en definitiva, su eficaz explotación, dando respuesta a necesidades de mejora y a las modificaciones que se produzcan en los procedimientos administrativos o en la legislación vigente.
Opciones:
Descripción de las opciones: El contrato prevé una prórroga por un periodo y condiciones iguales al contrato original