104236-2026 - Resultados
España – Contadores de agua – Suministro e instalación de equipos para la monitorización y digitalización del ciclo del agua, con servicio de mantenimiento y telelectura, en los 169 municipios incluidos en el proyecto GESAGUAVALLVIRTUAL
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro e instalación de equipos para la monitorización y digitalización del ciclo del agua, con servicio de mantenimiento y telelectura, en los 169 municipios incluidos en el proyecto GESAGUAVALLVIRTUAL
Descripción: El contrato tiene como objeto el suministro, instalación y puesta en marcha de nuevos equipos para su integración en una plataforma digital, así como la monitorización de caudales de agua y niveles, tanto en la red de abastecimiento de agua potable como en la red de saneamiento. Los equipos necesarios para instalar serán principalmente: contadores de agua, caudalímetros y sondas de nivel. Además, durante un período de 5 años se llevará a cabo el mantenimiento de todos los equipos instalados y se realizará la telelectura de los contadores.
Anuncio anterior: 283271-2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Justificación del procedimiento Acelerado derivada de la necesidad de proceder a la inmediata ejecución del contrato ante el escaso plazo establecido a tal fin en la Resolución de concesión de la subvención en cumplimiento del hito CID 430 que exige que la ejecución y abono de la totalidad de las actuaciones previstas en el marco del proyecto se encuentre materializada antes del 30 de junio de 2026
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 38421100 Contadores de agua
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Norte
Descripción: Municipios establecidos en el PPT
Lote: LOT-0002
Título: Serman +
Lote: LOT-0003
Título: Este
Lote: LOT-0004
Título: Sur
Lote: LOT-0005
Título: Alfoz
Lote: LOT-0006
Título: Pontón Esgueva