10700-2026 - Licitación
España – Trabajos de reparación de carreteras – Actuaciones de mejora de seguridad viaria y homogeneización de itinerarios de la carretera EX-112, tramo EX-101 – Jerez De Los Caballeros. OBR160426002.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Actuaciones de mejora de seguridad viaria y homogeneización de itinerarios de la carretera EX-112, tramo EX-101 – Jerez De Los Caballeros. OBR160426002.
Descripción: Actuaciones de mejora de seguridad viaria y homogeneización de itinerarios de la carretera EX-112, tramo EX-101 – Jerez De LosCaballeros. OBR160426002.
Identificador interno: PRC/2025/0000125146
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: La tramitación urgente se fundamenta en la necesidad de ejecutar las actuaciones en un plazo reducido, dado el avanzado deterioro del firme, caracterizado por fatiga estructural, baja macrotextura y un pavimento deslizante que incrementa el riesgo de accidentes. Esta situación se agrava por la existencia de un Tramo de Concentración de Accidentes (TCA), identificado en el Diagnóstico de Seguridad Vial de la Dirección General de Infraestructuras Viarias.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45233142 Trabajos de reparación de carreteras
5. Lote
Lote: LOT-0000