107017-2025 - Resultados
España – Servicios de consultoría en salud y seguridad – Contrato de Servicios 2024 para la coordinación de seguridad y salud de las obras contempladas en contratos o actuaciones en instalaciones dependientes de la unidad de Dirección Técnica. TT.MM. Varios (Albacete, Murcia, Alicante Y Almería)
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de Servicios 2024 para la coordinación de seguridad y salud de las obras contempladas en contratos o actuaciones en instalaciones dependientes de la unidad de Dirección Técnica. TT.MM. Varios (Albacete, Murcia, Alicante Y Almería)
Descripción: La Confederación Hidrográfica del Segura, O.A., dispone de centros de trabajo distribuidos por toda la cuenca donde existe concurrencia de trabajadores de diferentes empresas debido a la contratación de servicios externos y además, entre sus competencias, está la realización de obras de construcción de diversa índole. Entre las principales actividades de este Organismo está la realización de obras de diversa índole, pero además se da la circunstancia de que, debido a los servicios que se contrata, coinciden trabajadores de varias empresas en un mismo centro de trabajo, donde cada empresa realiza sus trabajos con sus respectivos riesgos. Por lo tanto, en materia de coordinación en prevención de riesgos laborales, en función de la actividad desarrollada y el riesgo, es necesario establecer los mecanismos precisos para realizar: La coordinación en las obras de construcción y en los servicios contratados, según lo dispuesto en el Real Decreto 1627/1997, de 24 de octubre, por el que se establecen disposiciones mínimas de seguridad y salud en las obras de construcción. También se incluyen funciones de asesoría, en relación con las medidas necesarias para hacer efectiva la aplicación de la normativa vigente sobre Prevención de Riesgos Laborales y todas las demás prestaciones que sean exigibles sobre seguridad y salud, según lo previsto en la Ley 31/1995, de prevención de Riesgos Laborales y Real Decreto 1627/1997, en lo que se refiere a las obligaciones y funciones establecidas del promotor y del coordinador de seguridad y salud. La Confederación Hidrográfica del Segura, O.A., debido a la dispersión de las obras de construcción en su ámbito geográfico, así como la dispersión de los centros de trabajo asociado a la naturaleza de los contratos de servicios, carece de los medios técnicos y humanos necesarios para hacer frente a las obligaciones establecidas por la Ley 31/1995, de prevención de Riesgos Laborales y sus reglamentos de desarrollo, concretamente en el Real Decreto 1627/1997, de 24 de octubre, por el que se establecen disposiciones mínimas de seguridad y salud en las obras de construcción y el Real Decreto 171/2004 de 30 de enero, por el que se desarrolla el artículo 24 de la Ley 31/1995 de 8 de noviembre, de Prevención de Riesgos Laborales, en materia de coordinación de actividades empresariales.
Identificador interno: 06.0001.24.001
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71317210 Servicios de consultoría en salud y seguridad
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Obras y servicios gestionados por el Área de Gestión del Trasvase
Descripción: Obras y servicios gestionados por el Área de Gestión del Trasvase
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Obras y servicios gestionados por el Área de Explotación del Regadío Tradicional
Descripción: Obras y servicios gestionados por el Área de Explotación del Regadío Tradicional
Identificador interno: 2