10786-2025 - Resultados
España – Sistemas de alumbrado – Suministro en arrendamiento e instalación de elementos luminosos para las Ferias y Fiestas Navideñas 2024 - 2028
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro en arrendamiento e instalación de elementos luminosos para las Ferias y Fiestas Navideñas 2024 - 2028
Descripción: Los objetivos primordiales de la iluminación que pretende contratarse son contribuir, junto con el resto de la programación que se confecciona cada año para las Ferias de Junio y Navideñas al impulso turístico y comercial de la ciudad, fomentando la actividad económica, el embellecimiento de los espacios públicos de la ciudad mediante un alumbrado singular e innovador, atractivo para los vecinos y visitantes. Además, este tipo de trabajos vienen siendo desarrollados por empresas especializadas en la materia, que disponen de un amplio catálogo y muestrario de elementos decorativos lo que además de redundar en beneficio de la belleza de los motivos a instalar, suponen un ahorro energético, ya que estas empresas disponen de medios y están al día en las nuevas técnicas de eficiencia energética en la instalación de estos elementos decorativos, redundando en unas instalaciones de iluminación más respetuosas con el medio ambiente.
Identificador interno: 15/24
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 31527260 Sistemas de alumbrado
Clasificación adicional (cpv): 34991000 Luces para iluminación exterior
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Suministro e instalación en arrendamiento de elementos luminosos para las fiestas navideñas 2024-2025, 2025-2026, 2026-2027 y 2027-2028
Descripción: Suministro e instalación en arrendamiento de elementos luminosos para las fiestas navideñas 2024-2025, 2025-2026, 2026-2027 y 2027-2028
Identificador interno: 1