108759-2022 - ResultadosEspaña-Madrid: Catéteres
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Suministros de material fungible para hemodinámica: catéteres, introductores, guías y más, para el Hospital Universitario La Paz. Prórroga 2021-7-66 (P.A.2020-0-64).
Número de referencia: Prórroga 2021-7-66 (P.A.2020-0-64).
II.1.2.
Código CPV principal
33141200 Catéteres
II.1.4.
Breve descripción
Suministros de material fungible para hemodinámica: catéteres, introductores, guías y más, para el Hospital Universitario La Paz.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Lote 2: Catéter de presión capilar: guía 0.035". 4-7 fr. 60-110 cm con balón.
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
suministros de material fungible para hemodinámica: catéteres, introductores, guías y más, para el Hospital Universitario La Paz.
Lote 3: Introductor vascular 5f de 1o-11 cm de longitud con cubierta de silicona y dilatador de polietileno-y cubierta de silicona.
Lote nº: 2
Lote 4: Introductor vascular 6f de 10-11 cm de longitud con cubierta de silicona y dilatador de polietileno-y cubierta de silicona.
Lote nº: 3
Lote 5: Introductor vascular 7f de 10-11 cm de longitud con cubierta de silicona y dilatador de polietileno-y cubierta de silicona.
Lote nº: 4
Lote 6: Jeringas c/manómetro de presión desechables p/inflado de balones de angioplastia.
Lote nº: 5
Lote 8: Guía hidrofilia de 0.035" con longitudes hasta 300 cm y opción de punta recta y varias angulaciones.
Lote nº: 6
Lote 10: Catéter valvuloplastia aortica diam balón 15-35 mm 24-60 mm-long, catéter 110 cm.
Lote nº: 7
Lote 11: Balón de angioplastia con recubrimiento de una base poliacrilica y capa de ácido hialuronico.
Lote nº: 8
Lote 12: Catéter diagnostico Pigtail recto 5-8 fr. 100 cm punta blanda.
Lote nº: 9
Lote 14: Introductor vascular 8-9 f, de 10-11 cm de longitud con cubierta de silicona y dilatador de polietileno y cubierta de silicona.
Lote nº: 10
Lote 15: Catéter diagnostico tipo amplatz coronaria dcha. ar1 ar2. 5-8-fr. 100 cm.
Lote nº: 11
Lote 16: Catéter diagnostico tipo Judkins coronaria dcha. jr4. 5-8 fr.-100 cm.
Lote nº: 12
Lote 17: Catéter diagnostico tipo Judkins coronaria izqda. jl4. 5-8 fr.
Lote nº: 13
Lote 18: Guía 0,014 inch p/abordaje de oclusiones totales crónicas.
Lote nº: 14
Lote 19: Guías de angioplastia 0,014 inch, grados variables de soporte, entre 180-300 cm.
Lote nº: 15
Lote 20: Guía "J" 3 mm núcleo fijo long. 0,35 x 145-150 cm.
Lote nº: 16
Lote 21: Guía "J" 3 mm núcleo fijo long. 0,35 x 260 cm.
Lote nº: 17
Lote 22: Catéter balón con protuberancias.
Lote nº: 18
Lote 23: Microcatéter con posibilidad de doble lumen, marca radiopaca de oro en la punta y malla trenzada interna de acero inoxidable.
Lote nº: 19
Lote 24: Balón de angioplastia disponible con diseño de multicapa, en diámetros desde 1.20 a 5.0 mm.
Lote nº: 20
Lote 27: Catéter balón p/valvuloplastia mitral del nº 20 al 30. 12 fr.
Lote nº: 21
Lote 28: Catéter diagnostico tipo Judkins coronaria izqda. jl6. 5-8 fr.
Lote nº: 22
Lote 29: Catéter diagnostico tipo Judkins coronaria izqda. jl5. 5-8 fr.
Lote nº: 23
Lote 30: Catéter diagnostico tipo Judkins coronaria izqda. jl3, 5. 5-8-fr poliuretano.
Lote nº: 24
Lote 31: Catéter diagnostico multipropósito i-ii de 5-6 fr.
Lote nº: 25
Lote 32: Catéter diagnostico tipo amplatz coronaria izqda. al1. 5-8 fr.
Lote nº: 26
Lote 33: Catéter diagnostico mamaria interna de 4-8 fr.-poliuretano.
Lote nº: 27
Lote 34: Guías de angioplastia 0.014 inch p/uso en lesiones complejas. -posibilidad elegir entre punta rigidez "floppy" o "intermediate".
Lote nº: 28
Lote 35: Catéter electrodo bipolar c/balón 5 fr. 110 cm. longitud, para uso de marcapasos externo.
Lote nº: 29
Lote 37: Dispositivo terapéutico para extracción de cuerpos extraños constituido por: un cable de nitinol y un lazo de tungsteno.
Lote nº: 30
Lote 38: Catéter balón de dilatación coronaria, con dos diseños de lumen interior con o sin biosegmento.
Lote nº: 31
Lote 39: Catéter guía con mallado metálico plano de acero inoxidable encapsulado, -compatibilidad de dispositivos 0.071" (6f).
Lote nº: 32
Lote 40: Guía 0.014" con sensor de presión inalámbrico, diámetro 0,36 mm, 175 cm longitud.
Lote nº: 33
Lote 41: Catéter/fresa para aterectomia rotacional coronaria.
Lote nº: 34
Lote 42: Guía Rotawire. 325 Cm. Long. C/ 0,009" diámetro a lo largo-segmento proximal, punta 0,014”.
Lote nº: 35
Lote 43: Cierre percutáneo y esponja de colágeno, de 6,7 y 8 f.
Lote nº: 36
Lote 45: Introductor hidrofilico de polietileno específico para acceso radial, con mini guía de 0.025"x45 cm.
Lote nº: 37
Lote 46: Extensor de catéter guía que incorpora un cuerpo de catéter sólido y redondeado, transición de guia-conificada.
Lote nº: 38
Lote 47: Catéter intracoronario compatible con catéter guía de 6 f.-135 cm.
Lote nº: 39
Lote 48: Catéter balón no distensible con marcas de platino-iridio, perfil de entrada 0,015".
Lote nº: 40
Lote 49: Balón de angioplastia con perfil entrada 0,016", longitud 145 cm, recubrimiento hidrofilico 15 cm.
Lote nº: 41
Lote 51: Catéter guía con entrecruzamiento de entre 6 y 10 hilos gruesos y entre 6 y 10 estrechos.
Lote nº: 42
Lote 54: Catéter aspiración de trombo con área de extracción mayor o igual a 0,95 mm2, dos marcadores radio-opacos.
Lote nº: 43
Lote 55: Dispositivo de cierre percutáneo con sutura.
Lote nº: 44
Lote 56: Catéteres de ecografía intra-coronaria con histología virtual.
Lote nº: 45
Lote 58: Catéter balón con liberación de sirolimus, de intercambio rápido diámetro del eje proximal 1,7f.
Lote nº: 46
Lote 60: Balón de angioplastia coronaria con diámetro inferior a 0,8 mm.
Lote nº: 47
Lote 61: Balón de angioplastia coronaria con ángulo de seguridad obtuso de 20º.
Lote nº: 48
Lote 62: Balón de angioplastia coronaria no compliante con posibilidad de inflado hasta 30 Atm.
Lote nº: 49
Lote 63: Guía de alto soporte, preformada en su extremo distal, para procedimientos estructurales y disponibles en 3 curvaturas diferentes.
Lote nº: 50
Lote 64: Catéter balón con cuchillas metálicas.
Lote nº: 51
Lote 65: Microcatéter con posibilidad de doble lumen, dinamómetro interno distal 0,43 mm.
Lote nº: 52
Lote 66: Microcatéter coronario con 5 capas y posibilidad de punta curvada.
Lote nº: 53