2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Puesta en marcha de un centro de Innovación Tecnológica “iHUB TORRETECH” y desarrollo de programas de formación e impulso de economía azul, innovación y turismo sostenible cofinanciado con la Unión Europea - Fondo Europeo de Desarrollo Regional, mediante tramitación anticipada de gasto.
Descripción: El objeto del contrato es la prestación de servicios de apoyo, consultoría, asistencia especializada en la creación, planificación, lanzamiento y el funcionamiento del iHub Torretech, un servicio de innovación y emprendimiento. Este servicio está diseñado para impulsar el desarrollo empresarial en la ciudad de Torrevieja, mediante la implantación de un entorno de formación, creación, aceleración y divulgación de iniciativas empresariales.
Identificador interno: 117405/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79410000 Servicios de consultoría comercial y en gestión
Clasificación adicional (cpv): 79340000 Servicios de publicidad y de marketing, 80510000 Servicios de formación especializada
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Oficina técnica
Descripción: Definición del modelo de gobernanza y estrategia del iHub. Constitución de la comisión gestora para la toma de decisiones clave sobre las actividades del hub. Diseño y creación del espacio virtual y la imagen de marca para posicionar el iHub a nivel nacional e internacional. Puesta en marcha de herramientas de gestión que permitan la operatividad eficiente del hub. Desarrollo de una propuesta de valor alineada con el ecosistema emprendedor de Torrevieja y las tendencias del sector.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lanzadera de empresas
Descripción: Desarrollo de la iniciativa “Lanzadera de Talento”, concebida como un servicio específico de creación, formación e incubación de nuevas empresas, que proporcione un entorno idóneo para el impulso de ideas innovadoras y su transformación en proyectos empresariales sólidos y sostenibles. Este servicio fomentará el emprendimiento local, facilitando el acceso a recursos, mentorización, redes de colaboración, etc. Atracción de talento, mentores e inversores, fomentando la colaboración entre emprendedores y el acceso a financiación. Mentorización y asesoramiento personalizado: Desarrollo de un plan de mentorización. Programa de innovación tecnológica: se ofrecerá un programa formativo con contenidos relacionados con el desarrollo tecnológico, incorporación de innovación en las empresas, validación y prototipado, etc.
Identificador interno: 2