110525-2026 - Licitación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de exploración, desarrollo y validación de soluciones innovadoras para la recuperación de Fósforo, Nitrógeno y Mejora de la digestión/codigestión en la EDAR Guadalhorce, incluyendo el suministro e instalación de los equipos, componentes y elementos piloto necesarios para su puesta en marcha y validación, actuación que se enmarca dentro del proyecto SIVLAR
Descripción: Servicio de exploración, desarrollo y validación de soluciones innovadoras para la recuperación de Fósforo, Nitrógeno y Mejora de la digestión/codigestión en la EDAR Guadalhorce, incluyendo el suministro e instalación de los equipos, componentes y elementos piloto necesarios para su puesta en marcha y validación, actuación que se enmarca dentro del proyecto SIVLAR “Soluciones Innovadoras para la Valorización de Lodos de Aguas Residuales”, con un presupuesto total de 12.634.433,43 euros que ha sido cofinanciado en un 85 % por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) a través de una ayuda concedida por el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades de 10.739.268,42 euros, al amparo de la Línea de Fomento de Innovación desde la Demanda (Línea FID) para la Compra Pública de Innovación (CPI).
Identificador interno: Expediente 26-687
Tipo de procedimiento: Asociación para la innovación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 73000000 Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos
Clasificación adicional (cpv): 38970000 Investigación, ensayos y simuladores científico-técnicos, 90733100 Servicios de seguimiento o control de la contaminación de aguas superficiales, 45252100 Trabajos de construcción de plantas depuradoras de aguas residuales, 45252000 Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de aguas residuales, plantas depuradoras y plantas de incineración de desperdicios, 73100000 Servicios de investigación y desarrollo experimental, 73300000 Diseño y ejecución en materia de investigación y desarrollo, 73110000 Servicios de investigación
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Desarrollo de soluciones innovadoras para la recuperación de fósforo en la EDAR Guadalhorce
Descripción: El Lote 1 tiene como objetivo el desarrollo de una solución tecnológica innovadora para la recuperación de fósforo en forma de estruvita (MgNH₄PO₄·6H₂O(s)) a partir de las corrientes de retorno de la línea de fangos de la EDAR Guadalhorce, en Málaga, empleando como fuente de magnesio una corriente de rechazo salina proveniente de los procesos de ósmosis inversa actualmente no valorizada, a través de: 1. Diseño e implementación de esquemas de tratamiento orientados a la liberación, concentración y recuperación de fósforo en forma de fosfatos, a partir de los fangos generados en el proceso de desfosfatación biológica. El objetivo es facilitar la recuperación del fósforo mediante técnicas de precipitación (por ejemplo, estruvita), para lo cual se desarrollará un piloto demostrador. 2. Reducción de la carga de fósforo presente en los escurridos de la línea de fangos (sin incluir el aporte de cosustratos de codigestión), con el objetivo de recuperar al menos el 80 % del fósforo en las corrientes que por sus características sean interesantes desde el punto de vista técnico y económico para implementar un sistema de eliminación en forma de estruvita valorizable para usos municipales (parques y jardines). Adicionalmente, se prevé la recuperación del nitrógeno contenido en los fangos para su posible valorización agronómica.
Identificador interno: LOTE 1
Lote: LOT-0002
Título: Desarrollo de soluciones innovadoras para la recuperación de nitrógeno en la EDAR Guadalhorce
Descripción: El Lote 2 tiene por objeto el desarrollo de una solución tecnológica innovadora para la recuperación controlada de nitrógeno en la EDAR Guadalhorce, a partir de dos corrientes clave de elevada carga: i) los condensados procedentes del secado térmico a baja temperatura de los fangos digeridos, y ii) las corrientes de retorno de la línea de fangos tras la eliminación y/o recuperación de fósforo. El objetivo general es diseñar, desarrollar y validar tecnologías capaces de recuperar el nitrógeno en forma de amoníaco (NH₃) y/o sales de amonio (por ejemplo, sulfato, nitrato o fosfato de amonio), de manera que el sistema permita: • Reducir significativamente la carga de nitrógeno en las corrientes internas de la EDAR. • Facilitar el cumplimiento de los límites normativos actuales y futuros en materia de vertido al medio. • Generar productos valorizables, con potencial de uso agronómico y de reducción de emisiones de NOx en procesos de combustión. • Mejorar la operación global de la planta y avanzar hacia el concepto de biofactoría, en coherencia con los principios de economía circular.
Identificador interno: LOTE 2
Lote: LOT-0003
Título: Desarrollo de soluciones innovadoras para la mejora de los procesos de digestión en la EDAR Guadalhorce
Descripción: El objeto del contrato es el desarrollo de tecnologías innovadoras orientadas al aumento del rendimiento del proceso de digestión anaerobia y al incremento de la producción de biogás en la EDAR Guadalhorce. Los objetivos principales son: • Incrementar la producción de biogás en un 10 % sin codigestión y en un 20 % mediante la incorporación de cosustratos externos de codigestión. • Mejorar la sequedad del fango deshidratado, incrementando en un 10 % la eficiencia de secado en centrífugas para favorecer su posterior tratamiento térmico.
Identificador interno: LOTE 3