111809-2026 - Licitación
España – Servicios de relaciones públicas – servicio, en 5 lotes, de azafatas/os en diferentes edificios y dependencias municipales (C-2025/086)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: servicio, en 5 lotes, de azafatas/os en diferentes edificios y dependencias municipales (C-2025/086)
Descripción: El objeto del contrato es la prestación de los servicios de azafatas y azafatos según lo previsto en el pliego de prescripciones técnicas. Dichos edificios son los siguientes:  Teatro Gutiérrez de Alba.  Casa de la Cultura.  Biblioteca Pública Municipal Editor José Manuel Lara.  Auditorio Riberas del Guadaíra.  Caseta Municipal.  Harinera del Guadaíra.  Centro Cultural San Miguel.  Otros espacios municipales donde pudiera recaer la prestación objeto del contrato atendiendo a la naturaleza del evento. En este sentido, en función de la naturaleza de los diversos edificios, su adscripción a los servicios municipales y los responsables de referencia de cada uno de ellos, se establecen los siguiente lotes: Lote 1.- Fiestas Mayores. Lote 2.- Cultura. Lote 3.- Turismo. Lote 4.- Juventud. Lote 5.- Educación.
Identificador interno: 7768/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79416000 Servicios de relaciones públicas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: I.- Lote 1. Fiestas Mayores
Descripción: Edificio: caseta municipal
Identificador interno: 1
Opciones:
Descripción de las opciones: El contrato será prorrogable por hasta 3 años más. No será necesario el consentimiento del contratista si es preavisado con al menos 2 meses de antelación. Los periodos de prórroga en principio serán anuales, sin perjuicio de que por necesidades sobrevenidas el Ayuntamiento pueda acordar prórrogas por un plazo inferior. En todo caso, el plazo máximo del contrato, incluidas las prórrogas, no podrá exceder de 4 años.
Lote: LOT-0002
Título: II.- Lote 2. Cultura
Descripción: Edificios: Teatro Gutiérrez de Alba, Casa de la Cultura y Auditorio
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: III.- Lote 3. Turismo
Descripción: Edificios: Harinera del Guadaíra, Centro Cultural San Miguel y Teatro Gutiérrez de Alba
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: IV.- Lote 4. Juventud
Descripción: Edificios: Caseta Municipal Recinto Ferial, Teatro Gutiérrez de Alba y Auditorio Riberas del Guadaíra
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: V.- Lote 5. Educación
Descripción: Edificio: Biblioteca Pública Municipal Editor José Manuel Lara
Identificador interno: 5