2. Procedimiento
Procedimiento
Título: La elaboración del Plan General Municipal de Ordenación San Javier, hasta el trámite de aprobación definitiva, sin reserva de subsanación de deficiencias, y los documentos complementarios y ambientales conforme a la normativa aplicable
Descripción: La elaboración de la documentación que precisa un Plan General de Municipal de Ordenación, demanda una alta especialización y una alta capacidad de integración de conocimientos transversales aplicados al objeto del contrato, amén de una dedicación intensa y continua, demandas todas ellas que no pueden ser atendidas por los servicios técnicos municipales, ello en base a la falta de efectivos suficientes para no desatender la gestión administrativa cotidiana así como por la carencia de la especialización requerida (vista en conjunto). Se considera necesario la contratación de una empresa externa para la realización de los mismos, considerando que la actuación que se pretende contratar es adecuada al fin perseguido.
Identificador interno: 19922/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Clasificación adicional (cpv): 71200000 Servicios de arquitectura y servicios conexos, 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación, 71300000 Servicios de ingeniería, 71400000 Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística, 71410000 Servicios de urbanismo
5. Lote
Lote: LOT-0000