114292-2023 - LicitaciónEspaña-Pamplona: Servicios de orientación y asesoramiento
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de atención frente al racismo y la xenofobia en Navarra
II.1.2.
Código CPV principal
85312300 Servicios de orientación y asesoramiento
II.1.4.
Breve descripción
El objetivo general es ofrecer una atención integral en torno a la discriminación por origen étnico o racial, con perspectiva de género e interseccional, articulando medidas de intervención dirigidas a la prevención, detección, protección y reparación a las víctimas. La atención integral se determina desde una vertiente educativa, jurídica y psicosocial. Además, se incluye la información y asesoramiento a profesionales de administraciones públicas implicadas en la prevención, detección y atención a las víctimas (profesionales de los Servicios Sociales, personal sanitario, comunidad educativa y, de manera más esporádica, cualquier otro profesional que, en el ejercicio de sus funciones, se encuentre frente a una situación de discriminación racial que requiera su apoyo y/o una respuesta de su parte) y la incorporación de vías alternativas de resolución de conflictos y reparación basadas en la atención y asesoramiento psicológico a víctimas y victimarios, desde un enfoque restaurativo.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 770 489,88 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Este servicio tiene como objetivo general ofrecer una atención integral en torno a la discriminación por origen étnico o racial, con perspectiva de género e interseccional, articulando medidas de intervención dirigidas a la prevención, detección, protección y reparación a las víctimas. La atención integral se determina desde una vertiente educativa, jurídica y psicosocial. Además, se incluye la información y asesoramiento a profesionales de administraciones públicas implicadas en la prevención, detección y atención a las víctimas (profesionales de los Servicios Sociales, personal sanitario, comunidad educativa y, de manera más esporádica, cualquier otro profesional que, en el ejercicio de sus funciones, se encuentre frente a una situación de discriminación racial que requiera su apoyo y/o una respuesta de su parte) y la incorporación de vías alternativas de resolución de conflictos y reparación basadas en la atención y asesoramiento psicológico a víctimas y victimarios, desde un enfoque restaurativo.