115685-2022 - LicitaciónEspaña-Santiago de Compostela: Servicios de copia de seguridad
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Implantación de una solución de copia de seguridad integral
Número de referencia: STI-PA-1/2022
II.1.2.
Código CPV principal
72910000 Servicios de copia de seguridad
II.1.4.
Breve descripción
Suministro de un servidor de copias de seguridad para la realización de una copia de seguridad local en disco y en cinta (Lote 1), y el suministro de las licencias de backup y la definición de las características del servicio de copia de seguridad remota, que permita el aseguramiento de la información que maneja el PG, permitiendo siempre su disponibilidad, portabilidad, confidencialidad y tratamiento adecuado a la normativa (Lote 2)
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 242 827,93 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2.
Descripción
II.2.1.
Adquisición de servidor de primer nivel de respaldo.
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
48820000 Servidores
II.2.4.
Descripción del contrato
Adquisición de servidor de primer nivel de respaldo
Solución de copias de seguridad (licencias software para la realización de copias de seguridad, migración y servicio de copia de seguridad en la nube).
Lote nº: 2
48710000 Paquetes de software de copia de seguridad o recuperación