11886-2023 - LicitaciónEspaña-Zaragoza: Superordenador
Anuncio de licitación
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Supercomputador de gran potencia de cálculo y almacenamiento datos de alto rendimiento, instalación, configuración, puesta en marcha, refrigeración y alimentación eléctrica, como parte del proyecto ICT2021-006749 financiado por MCIN y por la Unión Europea NextGenerationEU/PRTR, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea- NextGenerationEU.
Número de referencia: 00284-2022
II.1.2.
Código CPV principal
30211100 Superordenador
II.1.4.
Breve descripción
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 1 085 000,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato