119327-2026 - Resultados
España – Servicios de consultoría en ingeniería civil – Servicios para la creación de un sistema integrado de toma de decisiones para la gestión del DPMT, en un contexto de cambio climático y transformación socioeconómica, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR).
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios para la creación de un sistema integrado de toma de decisiones para la gestión del DPMT, en un contexto de cambio climático y transformación socioeconómica, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR).
Descripción: El objero es el desarrollo de un Sistema Integrado para la Gestión del DPMT que se deberá articular de manera modular mediante la combinación de diferentes elementos estructurados alrededor de un núcleo central que es el Gemelo Digital de la Costa Española. Para ello, se deberán combinar observaciones, modelos de procesos, análisis avanzado de datos, técnicas de inteligencia artificial y la experiencia de gestión y buenas prácticas, para generar una representación virtual de la costa española. Esta representación virtual deberá permitir, a través de una interfaz del usuario,simular la respuesta del sistema costero y, especialmente del DPMT, frente a futuras transformaciones asociadas al clima o a la evolución socioeconómica. Los diferentes elementos anteriores deberán configurarse de manera entrelazada, de tal modo que la representación virtual de la costa incluya la caracterización física, ambiental y socioeconómica del DPMT y su evolución en el medio y largo plazo, que deberá poder ser analizada mediante modelos avanzados en múltiples escalas temporales y espaciales. Además de impactos deberá poder ser posible analizar riesgos y consecuencias en el DPTM y en zonas adyacentes que avancen las posibles implicaciones ambientales, administrativas y jurídicas en su gestión. Una vez identificados los riesgos y consecuencias de las transformaciones inducidas por el clima o por la evolución socioeconómica, el Sistema deberá analizar, planificar, seleccionar y evaluar el efecto de la implementación de medidas de adaptación o de trayectorias adaptativas o identificar los límites y barreras de la adaptación y su incidencia sobre la gestión del DPMT. Para favorecer la integración del Sistema en los protocolos de actuación y gestión de la DGCM, el Sistema deberá contar con un módulo específico orientado a generar los informes y resultados necesarios para la gestión de la Dirección General, facilitando así una total integración entre los casos de uso y aplicaciones y el desarrollo conceptual e implementación del sistema en el MITECO
Identificador interno: P02.C05.I04.P01.141.E1
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71311000 Servicios de consultoría en ingeniería civil
5. Lote
Lote: LOT-0000