120019-2025 - Licitación
España – Poda de árboles – Contrato de los servicios de Poda y Tratamiento de Palmeras, del Servicio de Poda de Naranjos y Recogida de Naranja Agria en Viales y Plazas Públicas, del Servicio de Control de la Población de Palomas y del Servicio de Desbroce en los Márgenes de la Vía Verde “La Campiña”, del Municipio de Marchena. Cuatro lotes.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de los servicios de Poda y Tratamiento de Palmeras, del Servicio de Poda de Naranjos y Recogida de Naranja Agria en Viales y Plazas Públicas, del Servicio de Control de la Población de Palomas y del Servicio de Desbroce en los Márgenes de la Vía Verde “La Campiña”, del Municipio de Marchena. Cuatro lotes.
Descripción: El presente contrato tiene como objeto la contratación de la prestación del servicio de poda y tratamientos de palmeras, del servicio de poda de naranjos y recogida de naranja agria en viales y plazas públicas, del servicio de control de la población de palomas y del desbroce de la Vía Verde, con arreglo a las especificaciones técnicas previstas en el Pliego de Prescripciones Técnicas. Lote 1. Servicio de poda y tratamientos de palmeras. Lote 2. Servicio de poda de naranjos y recogida de naranja agria en viales y plazas públicas. Lote 3. Servicio de control poblacional de palomas en el municipio. Lote 4. Servicio de desbroce en los márgenes de la Vía Verde “La Campiña”.
Identificador interno: 2024/CTT_01/000228
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 77341000 Poda de árboles
Clasificación adicional (cpv): 77000000 Servicios agrícolas, forestales, hortícolas, acuícolas y apícolas, 77312000 Servicios de desbrozo, 77312100 Servicios de eliminación de malezas, 77314000 Servicios de mantenimiento de terrenos, 90920000 Servicios de higienización de instalaciones, 90922000 Servicios de control de plagas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1. Servicio de poda y tratamientos de palmeras.
Descripción: El presente contrato tiene como objeto la contratación del servicio de poda y tratamientos de palmeras para realizar las siguientes actuaciones: • Podas con tratamiento fitosanitario de palmeras canarias, datileras y arecastrum. • Podas de palmeras washingtonias. • Podas extraordinaria de verano con tratamiento fitosanitario de palmeras. • Tratamientos fitosanitarios de palmeras.
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 77000000 Servicios agrícolas, forestales, hortícolas, acuícolas y apícolas
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2. Servicio de poda de naranjos y recogida de naranja agria en viales y plazas públicas.
Descripción: El presente contrato tiene como objeto la contratación del servicio poda y recogida de naranja agria, de los naranjos presentes en los viarios, plazas, parques y jardines del municipio de Marchena.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3. Servicio de control poblacional de palomas en el municipio.
Descripción: El presente contrato tiene como objeto la contratación del servicio de control poblacional de palomas, dado que en el municipio se ha constatado la existencia de diversos focos de concentración de deposiciones, plumas y nidos de palomas que justifican la necesidad de adoptar soluciones por su incidencia en materia de salubridad y salud públicas dado que las palomas pueden intervenir en la transmisión de enfermedades tanto a las personas como a otros animales. También pueden ser degradados edificios patrimoniales, públicos y privados, instalaciones, así como plazas y espacios libres públicos, según el lugar en donde se manifiestan los excesos de población de las aves.
Identificador interno: 3
Clasificación principal (cpv): 90920000 Servicios de higienización de instalaciones
Clasificación adicional (cpv): 90922000 Servicios de control de plagas
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4. Servicio de desbroce en los márgenes de la Vía Verde “La Campiña”.
Descripción: El presente contrato tiene como objeto la contratación del servicio de desbroce en los márgenes de la Vía Verde La Campiña, en una longitud aproximada de 11,6 Km y una anchura media aproximada de 9,0 metros.El desbroce es necesario ya que esta zona de actuación no recibe ningún tipo de tratamiento herbicida con el fin de mantener este espacio con la mayor cantidad de flora natural y dar cobijo a la fauna, por lo cual la proliferación de hierba y pastos, materiales altamente combustibles y de rápida propagación, hace que en la época estival al secarse los mismos por las temperaturas suponga un alto riesgo de incendio. Igualmente también hace necesario el desbroce de la vegetación existente para facilitar las tareas de riego de las plantaciones realizadas en los últimos años.
Identificador interno: 4
Clasificación principal (cpv): 77312000 Servicios de desbrozo
Clasificación adicional (cpv): 77312100 Servicios de eliminación de malezas, 77314000 Servicios de mantenimiento de terrenos