120243-2025 - Resultados
España – Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios – Servicios de Mantenimiento Integral de los edificios, colegios e instalaciones deportivas de titularidad municipal adscritos al Distrito de Carabanchel. Años 2025-2027.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de Mantenimiento Integral de los edificios, colegios e instalaciones deportivas de titularidad municipal adscritos al Distrito de Carabanchel. Años 2025-2027.
Descripción: El objeto del presente contrato es la prestación de los servicios de Mantenimiento Integral de los edificios, colegios e instalaciones deportivas de titularidad municipal adscritos al Distrito de Carabanchel, que se describen en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares que rige el mismo. La gestión de los servicios de mantenimiento en los edificios, colegios e instalaciones deportivas objeto de este contrato ha de realizarse de forma unificada e integral, teniendo como objetivo optimizar la economía de la gestión administrativa y mejorar la prestación del servicio. Para ello, se mantendrán sus elementos constructivos, sus instalaciones (incluidos ascensores y elementos de seguridad), sus espacios libres de parcela, así como las zonas verdes existentes en los mismos, al objeto de garantizar su normal funcionamiento en condiciones de seguridad, salubridad y confort, su conservación y óptimo rendimiento, todo ello en aras de que los servicios públicos que en ellos se prestan contribuyan a satisfacer las necesidades de la comunidad vecinal, en el ejercicio de las competencias conferidas a la Administración Municipal.
Identificador interno: 300/2024/00679
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50413200 Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
Clasificación adicional (cpv): 45261900 Reparación y mantenimiento de tejados, 45262520 Trabajos de albañilería, 50510000 Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores de metal, 50531100 Servicios de reparación y mantenimiento de calderas, 50711000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos de edificios, 50730000 Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores, 50750000 Servicios de mantenimiento de ascensores, 77311000 Servicios de mantenimiento de jardines y parques
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: Prórroga del expediente [300/2024/00679]