121122-2023 - ResultadosEspaña-Barcelona: Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Exp. 16/2022-SU-AM-PORH: Acuerdo Marco para la homologación de proveedores del suministro de material fungible, pequeño equipamiento, reactivos, kits de laboratorio y otros productos.
Número de referencia: 16/2022-SU-AM-PORH
II.1.2.
Código CPV principal
33000000 Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal
II.1.4.
Breve descripción
El Acuerdo Marco tiene la finalidad de determinar las condiciones del suministro de material fungible, pequeño equipamiento, reactivos, kits de laboratorio y otros productos necesarios para la investigación, seleccionar la empresa o empresas que tendrán que prestar estos suministros y, concretar las condiciones generales de adjudicación y de ejecución a que tendrán que ajustarse los contratos que se formalicen en base a este Acuerdo Marco. A través de este procedimiento la Fundación Instituto Hospital de Mar de Investigaciones Médicas (FIMIM) y la Universitat Pompeu Fabra (UPF), homologarán a los licitadores que presenten propuesta en cada lote, siempre que cumplan con los requerimientos esenciales establecidos en los pliegos y superen los criterios de selección marcados en el Acuerdo Marco.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Reactivos básicos de laboratorio
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
33696500 Reactivos de laboratorio
II.2.4.
Descripción del contrato
Suministro de diversas tipologías de reactivos básicos de laboratorio detallados en el Anexo 1 del Pliego de Prescripciones Técnicas.
Patrones, material de referencia y certificado
Lote nº: 2
Suministro de diversas tipologías de patrones, material de referencia y certificado detallados en el Anexo 1 del Pliego de Prescripciones Técnicas.
Reactivos y Kits de Biología Molecular.
Lote nº: 3
Suministro de diversos tipos de reactivos y kits de biología molecular detallados en el Anexo 1 del Pliego de Prescripciones Técnicas.
Reactivos y Kits de Biología Celular.
Lote nº: 4
Suministro de diversos tipos de reactivos y kits de biología celular detallados en el Anexo 1 del Pliego de Prescripciones Técnicas.
Anticuerpos.
Lote nº: 5
Suministro de diversos tipos de anticuerpos detallados en el Anexo 1 del Pliego de Prescripciones Técnicas.
Secuenciación
Lote nº: 6
Diversas tipologías de suministros para la secuenciación detallados en el Anexo 1 del Pliego de Prescripciones Técnicas.
Oligos/Primeros.
Lote nº: 7
Suministro de diversos tipos de oligos/primeros detallados en el Anexo 1 del Pliego de Prescripciones Técnicas.
Material fungible de uso general de laboratorio.
Lote nº: 8
33793000 Artículos de vidrio para laboratorio, 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas), 42000000 Maquinaria industrial, 44610000 Cisternas, depósitos, contenedores y recipientes a presión
Suministro de diversas tipologías de material fungible de uso general de laboratorio detallados en el Anexo 1 del Pliego de Prescripciones Técnicas.
Material de cromatografía.
Lote nº: 9
38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
Suministro de diversos tipos de material de cromatografía detallados en el Anexo 1 del Pliego de Prescripciones Técnicas.
Material EPI.
Lote nº: 10
33734000 Gafas, 18424000 Guantes
Suministro de material de equipos de protección individual detallados en el Anexo 1 del Pliego de Prescripciones Técnicas.
Pequeño equipamiento de laboratorio.
Lote nº: 11
39700000 Aparatos domésticos, 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
Suministro de pequeño equipamiento de laboratorio (de importe inferior a 5.000,00 € IVA excluido) detallado en el Anexo 1 del Pliego de Prescripciones Técnicas.