12317-2023 - ResultadosEspaña-Banyeres del Penedès: Servicios de limpieza de edificios
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de limpieza y desinfección de las dependencias municipales i de los edificios i equipamientos que dependen del Ajuntamiento de Banyeres del Penedès
Número de referencia: 1150/2022
II.1.2.
Código CPV principal
90911200 Servicios de limpieza de edificios
II.1.4.
Breve descripción
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
39830000 Productos de limpieza, 90911300 Servicios de limpieza de ventanas, 90919300 Servicios de limpieza de escuelas, 33761000 Papel higiénico
II.2.4.
Descripción del contrato
Servicio de limpieza y desinfección de las dependencias municipales i de los edificios i equipamientos que dependen del Ajuntamiento de Banyeres del Penedès, incluidos los espacios exteriores de los recintos de los centros, el suministro de productos y material consumible, y la recogida selectiva de los residuos originados. Sus principales objetivos son:
- Prestar el servicio de limpieza periódico de los edificios y equipaciones municipales.
- Prestar el servicio de limpieza puntualmente en actividades extraordinarias.
- Mantener en perfecto estado de limpieza, higiene y salubridad las instalaciones.
- Adaptar el servicio a las necesidades reales, redistribuyendo los recursos si se tercia.
- Solucionar las incidencias que puedan surgir, con el mínimo tiempo posible.
- Adaptarse a las necesidades que puedan surgir por el COVID-19 u otros similares.