124184-2026 - Resultados
España – Servicios de ambulancia – Servicio de transporte sanitario terrestre para enfermos de Ceuta y para enfermos de Melilla, a los que el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) tenga el deber legal o convencional de trasladar en vehículos especialmente acondicionados
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de transporte sanitario terrestre para enfermos de Ceuta y para enfermos de Melilla, a los que el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) tenga el deber legal o convencional de trasladar en vehículos especialmente acondicionados
Descripción: El INGESA no dispone de medios propios, personales ni materiales, ni de la infraestructura necesaria para trasladar, por el medio más idóneo en razón de la necesidad y oportunidad, en el menor tiempo posible y por la ruta más apropiada, a pacientes de Ceuta y Melilla, cuyo traslado solicite el facultativo responsable de su asistencia atendiendo a causas estrictamente clínicas y no suponga un riesgo añadido para su salud
Identificador interno: PA 2025/016.1
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85143000 Servicios de ambulancia
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicio de transporte sanitario terrestre, urbano e interurbano, para enfermos de Ceuta
Descripción: De acuerdo con lo dispuesto en el apartado 2.3 del cuadro de características del PCAP
Identificador interno: 01
Lote: LOT-0002
Título: Servicio de transporte sanitario terrestre urbano para enfermos de Melilla
Identificador interno: 02