124765-2024 - Licitación
España – Servicios de portería – Contratación del servicio de porteria y control de accesos internos y externos de los Centros dependientes del Área de Salud de Badajoz
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación del servicio de porteria y control de accesos internos y externos de los Centros dependientes del Área de Salud de Badajoz
Descripción: De conformidad con lo establecido en el art. 28 Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de CSP, se hace constar que el objeto del contrato, es absolutamente necesario para el normal funcionamiento de los Centros dependientes del Área de Salud de Badajoz, por cuanto se considera complementario de la actividad asistencial, siendo su fin el servicio de portería, control de accesos internos y externos, apertura de cierres y centros tanto programados como no, control de afluencia de público en zonas Quirúrgicas, Residencia de Familiares…etc. En el Área de Salud de Badajoz, no existen medios técnicos y profesionales suficientes para llevar a cabo el servicio objeto del contrato de acuerdo con lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas, por lo cual sólo las empresas del sector pueden proveer de manera eficaz.
Identificador interno: CSE/01/1124007386/24/PA
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 98341120 Servicios de portería
5. Lote
Lote: LOT-0000