124907-2026 - Licitación
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Prestación integral y coordinada de Servicios orientados a la prevención en materia de Salud Pública, a desarrollar a través de actuaciones de sensibilización y prevención de conductas adictivas; recogida, captura y albergue de animales de compañía abandonados, extraviados o sin dueño, y gestión integral de colonias felinas bajo estrategia CER (captura-esterilización-retorno).
Descripción: Prestación integral y coordinada de Servicios orientados a la prevención en materia de Salud Pública, a desarrollar a través de actuaciones de sensibilización y prevención de conductas adictivas; recogida, captura y albergue de animales de compañía abandonados, extraviados o sin dueño, y gestión integral de colonias felinas bajo estrategia CER (captura-esterilización-retorno).
Identificador interno: EXP 7/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Abierto ordinario en virtud del art. 156 LCSP con pluralidad de criterios de adjudicación
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85140000 Servicios varios de salud
Clasificación adicional (cpv): 75310000 Servicios de prestaciones sociales, 85000000 Servicios de salud y asistencia social, 85200000 Servicios de veterinaria, 85210000 Guarderías para animales de compañía, 85311300 Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes, 92312000 Servicios artísticos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Actividades de Sensibilización y Prevención de conductas adictivas
Descripción: El Servicio de Salud y el Centro de Tratamiento de Adicciones de Alcobendas (en adelante CTA) debe desarrollar Programas e intervenciones individuales y colectivas de carácter universal y complementar la intervención del CTA con otras actividades de sensibilización dirigidas tanto a la población joven y público familiar.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Servicio de Recogida y captura de animales extraviados y abandonados y su alojamiento
Descripción: La recogida, captura, cuidados, alojamiento, mantenimiento y custodia de animales de compañía abandonados (perros y gatos), perdidos, decomisados o cedidos (incluidos los gatos comunitarios y socializados objeto del Lote 3 del presente contrato), en el municipio de Alcobendas. Todo ello en el marco del enfoque One Health, que integra la salud humana, la salud animal y la salud ambiental.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Gestión de Colonias Felinas
Descripción: Gestion de Colonias Felinas, gatos urbanos del municipio de Alcobendas para ejecutar todo el procedimiento del CER+ R desde la captura hasta el retorno y custodia o adopción de los cachorros o camadas en riesgo.
Identificador interno: 3