125153-2025 - Licitación
España – Servicios de limpieza de tanques y depósitos – Servicio control de la legionella en los buques y guardamares de Salvamento Marítimo
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio control de la legionella en los buques y guardamares de Salvamento Marítimo
Descripción: La legislación vigente, especialmente el Real Decreto 487/2022, de 21 de junio, establece los criterios higiénico-sanitarios para la prevención y control de la legionelosis. Esta normativa obliga a las entidades responsables de instalaciones de riesgo, incluidas las instalaciones de agua potable en buques, a realizar tratamientos de prevención adecuados.
Identificador interno: EM25-868
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90913000 Servicios de limpieza de tanques y depósitos
Clasificación adicional (cpv): 90920000 Servicios de higienización de instalaciones
5. Lote
Lote: LOT-0000