2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de Soporte Avanzado de Oracle, denominado Business Critical Assistance (ACS).
Descripción: Servicio de Soporte Avanzado de Oracle, denominado Business Critical Assistance (ACS), que es un servicio integral y escalable, diseñado para ayudar a maximizar la disponibilidad y la eficiencia de la infraestructura tecnológica, reducir los riesgos, mantener los sistemas con productos Oracle, en niveles óptimos de rendimiento; así como mejorar la productividad del personal técnico a cargo de estos sistemas permitiendo el acceso a la Información técnica de Oracle y a la Base de datos de conocimiento de Oracle. Este Servicio es una combinación de actividades proactivas y reactivas, que permitirán a IAM maximizar la seguridad, rendimiento y disponibilidad de todos los productos ORACLE Oracle, cuya definición es la siguiente: - Actividades proactivas: son aquellas que ayudan a prevenir la aparición de situaciones críticas, aportando calidad y estabilidad a los sistemas. Proporcionan asesoramiento y orientación a corto plazo para problemas que no estén cubiertos por las actividades reactivas de resolución de incidencias, así como para solicitudes de asistencia consultiva en cuestiones de diseño, desarrollo e implantación de los sistemas de Oracle de que disponga IAM. -Actividades reactivas: son aquellas que ayudan a una resolución de incidencias y problemas, de forma más rápida y efectiva, cuyos síntomas se manifiestan mientras se utilizan productos de Oracle.
Identificador interno: 300/2023/00675
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72500000 Servicios informáticos
5. Lote
Lote: LOT-0000