125890-2026 - Licitación
España – Servicios de transporte por vías navegables – Contratación por lotes de servicios de transporte para la reinstalación de moluscos bivalvos procedentes de zonas declaradas como clase "C" en el Puerto Exterior de Ferrol, por procedimiento abierto armonizado, para la Empresa Pública de Servizos Agrarios Galegos, S.A. (SEAGA, S.A.)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación por lotes de servicios de transporte para la reinstalación de moluscos bivalvos procedentes de zonas declaradas como clase "C" en el Puerto Exterior de Ferrol, por procedimiento abierto armonizado, para la Empresa Pública de Servizos Agrarios Galegos, S.A. (SEAGA, S.A.)
Descripción: El objeto del procedimiento es la contratación de diversos servicios de transporte para llevar a cabo los trabajos incluidos en el encargo de reinstalación de moluscos bivalvos procedentes de zonas de producción declaradas como clase C en el litoral norte de la Comunidad Autónoma de Galicia.
Identificador interno: SAG-2026-0001 (PAH/001/26)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 60600000 Servicios de transporte por vías navegables
Clasificación adicional (cpv): 60100000 Servicios de transporte por carretera
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: Servicio de embarcación para transporte de moluscos
Descripción: Servicio de embarcación dotada de grúa, tripulación y equipos precisos en el proceso de reinstalación. Incluye el traslado de jaulas/cestos de moluscos desde el muelle del Puerto Exterior de Ferrol a la zona de depuración y viceversa, así como la colocación y amarre de las mismas, transporte de personal, apoyo en la realización de muestreos, etc...
Identificador interno: Lote 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: Servicio de transporte por carretera Ruta Costa da Morte
Descripción: Servicio de transporte de moluscos en camión isotermo de MMA<12.000kg y capacidad mínima para transporte de 5 jaulas de 1200mm x 900mm x 1500mm, con rampa de carga elevable o carretilla elevadora, desde la Cofradía de Corcubión hasta el Puerto Exterior de Ferrol o viceversa (RUTA COSTA DA MORTE). Se incluyen los trabajos de manipulación, carga y descarga de las jaulas con transpaleta o carreterilla, de la que deberá disponer el propio camión.
Identificador interno: Lote 2
Clasificación principal (cpv): 60100000 Servicios de transporte por carretera
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3: Servicio de transporte por carretera Ruta Ferrrolterra
Descripción: Servicio de transporte de moluscos en camión isotermo de MMA<12.000kg y capacidad mínima para transporte de de 7 jaulas de 1200mm x 900mm x 1500mm, con rampa de carga elevable o carretilla elevadora, desde las Cofradías de Miño, Barallobre, Pontedeume, Cedeira o Ferrol hasta el Puerto Exterior de Ferrol o viceversa (RUTA FERROLTERRA). Se incluyen los trabajos de manipulación, carga y descarga de las jaulas con transpaleta o carreterilla, de la que deberá disponer el propio camión.
Identificador interno: Lote 3