12937-2023 - ResultadosEspaña-Sant Cugat del Vallès: Servicios de gestión de instalaciones para el mantenimiento de sistemas informáticos
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de alojamiento, instalación y soporte de la infraestructura hardware (housing) de SIGMA Gestión Universitaria A.I.E. (M.P.) y las comunicaciones asociadas
Número de referencia: L2/2022
II.1.2.
Código CPV principal
72514300 Servicios de gestión de instalaciones para el mantenimiento de sistemas informáticos
II.1.4.
Breve descripción
En concreto, el contrato comprenderá los siguientes servicios y actuaciones:
1. La prestación del servicio de alojamiento seguro de la Infraestructura Tecnológica (Servidores, y Equipamientos de red, …) propiedad de SIGMA, en un espacio físico con características adecuadas para el alojamiento de los equipos en cuestión y conforme a los requisitos establecidos en el presente pliego. Este servicio incluirá el traslado, en su caso, de toda la infraestructura a albergar, desde su almacenamiento actual hasta el propuesto por la empresa adjudicataria.
2. La prestación del servicio de acceso y comunicación a través de Internet y otras vías de acceso a dicha plataforma.
3. La prestación de los servicios necesarios para la administración, soporte, mantenimiento y evolución de la plataforma indicada, incluyendo un servicio de administración delegada de los sistemas
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
72510000 Servicios de gestión relacionados con la informática
II.2.4.
Descripción del contrato
3. La prestación de los servicios necesarios para la administración, soporte, mantenimiento y evolución de la plataforma indicada, incluyendo un servicio de administración delegada de los sistemas, tales como:
- La Instalación básica 2 Firewalls en High Avability (HA)
- Dos Firewall Fortigate 100F per FW, que deberá incluir un Hardware plus 24x7 FortiCare y FortiGuard Unified Threat Protection (UTP) por 3 años.
- Licencia FortiGate 100F 3 Year FortiGate Cloud Management, Analysis y 1 año de Log Retention
- Servicio de asesoramiento y ejecución de la Migración de Reglas y VPNs actuales de Cisco a Fortigate.
- Servicio de asesoramiento y ejecución del cambio de los sistemas operativos de los 8 Servidores Red Hat a otro sistema operativo Linux.
- Servicio de Soporte del fabricante HPE para los 8 Servidores HP DL380 G8 durante 3 años.
- Servicio de Soporte del fabricante para Switches Cisco 8x5xNBD C2960-48TS-L durante 3 años.
- Suscripción de la Licencia RedHat para 8 servidores hasta completar la migración y por un máximo de 6 meses.