130193-2023 - ResultadosEspaña-Valladolid: Servicios bancarios
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de un cajero móvil para la retirada de efectivo por parte de los vecinos de la provincia de Valladolid
II.1.2.
Código CPV principal
66110000 Servicios bancarios
II.1.4.
Breve descripción
Servicio de cajero móvil, para la retirada de dinero en efectivo, por parte de los vecinos de la provincia de Valladolid en aquellos municipios donde a la fecha actual no exista oficina bancaria ni cualquier otro sistema de retirada de efectivo
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
1.1. El objeto de este contrato está constituido por la contratación por la Diputación Provincial de Valladolid, del servicio de cajero móvil, para la retirada de dinero en efectivo, por parte de los vecinos de la provincia de Valladolid en aquellos municipios donde a la fecha actual no exista oficina bancaria ni cualquier otro sistema de retirada de efectivo.
El contrato incluye:
• Puesta a disposición para la prestación del servicio, de un vehículo, en el que estará instalado un cajero, el cual realizará las rutas en los diferentes municipios en los que se prestará el servicio.
• Adaptación e instalación del cajero en el vehículo, atendiendo a toda la normativa de seguridad aplicable.
• Implantación del Software necesario para el correcto funcionamiento del cajero
• Servicio de mantenimiento de cajeros, así como de software que se instale para el correcto funcionamiento de estos durante la vigencia del contrato.
• Diseño de las rutas y de los horarios, en los municipios que serán beneficiarios del servicio.
• El cajero ofrecerá los servicios que se recogen en este pliego, independientemente de la entidad bancaria con la que los usuarios tengan suscrito cualquier contrato.
• Puesta a disposición por parte de la empresa adjudicataria de los medios materiales y humanos necesarios para la prestación del servicio.
• En la prestación del servicio se deberá apoyar a los usuarios, en el funcionamiento y las funcionalidades del cajero.