2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Material de ferretería, material de obras y otros
Descripción: Constituye el objeto del presente pliego establecer el régimen jurídico del contrato de suministro denominado, ″SUMINISTRO DE MATERIAL DE FERRETERÍA, MATERIAL DE OBRAS Y OTROS”, dividido en 5 LOTES. El objeto del presente contrato será la adquisición de material de ferretería, material para obras y otros, a fin de llevar a cabo el correcto desarrollo de las funciones propias atribuidas al Ayuntamiento de Antigua, pues tales suministros se presentan como necesarios debido al importante protagonismo que posee la adquisición de estos materiales para el correcto desarrollo de las funciones del Ayuntamiento. El presente contrato comprenderá la totalidad de los suministros, prestaciones y actuaciones previstas y definidas en el Pliego de prescripciones Técnicas Particulares. Es cometido de este Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares fijar las cláusulas que han de regir el contrato, conforme a las especificaciones de este pliego, y demás documentación técnica obrante en el expediente.
Identificador interno: 71/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 44316000 Ferretería
Clasificación adicional (cpv): 14200000 Arena y arcilla, 24957200 Aditivos para cemento, mortero u hormigón, 42600000 Máquinas herramienta, 44000000 Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos), 44112700 Vigas, 44115210 Materiales de fontanería, 44900000 Piedra para construcción, piedra caliza, yeso y pizarra
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Suministro de material de construcción
Descripción: Conforme al anexo II del PPTP
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 44100000 Materiales de construcción y elementos afines
Clasificación adicional (cpv): 14200000 Arena y arcilla, 24957200 Aditivos para cemento, mortero u hormigón, 44000000 Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos), 44900000 Piedra para construcción, piedra caliza, yeso y pizarra
Lote: LOT-0002
Título: Suministro de áridos
Descripción: Conforme al Anexo II del PPTP
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 14200000 Arena y arcilla
Lote: LOT-0003
Título: Suministro de material de ferretería
Identificador interno: 3
Clasificación adicional (cpv): 42600000 Máquinas herramienta, 44115210 Materiales de fontanería
Lote: LOT-0004
Título: Suministro de material de fontanería
Identificador interno: 4
Clasificación principal (cpv): 44115210 Materiales de fontanería
Lote: LOT-0005
Título: Suministro de material de carpintería
Identificador interno: 5
Clasificación principal (cpv): 44112700 Vigas