See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuredo marco para la contratación de los servicios de alojamiento, restauración, catering y agencia de viajes.
Descripción: La prestación de los servicios de alojamiento, restauración, catering y agencia de viajes para la celebración de los eventos y actividades organizadas por la Fundación Universidad Pablo de Olavide.
Identificador interno: SE/01/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Procedimiento de adjudicación, forma de tramitación y normas aplicables al procedimiento: Acuerdo Marco Procedimiento: Abierto Forma de tramitación: Ordinaria
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 55110000 Servicios de alojamiento hotelero
Clasificación adicional (cpv): 55300000 Servicios de restaurante y de suministro de comidas, 55320000 Servicios de suministro de comidas, 55520000 Servicios de suministro de comidas desde el exterior, 63510000 Servicios de agencias de viajes y servicios similares
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicios de alojamiento.
Descripción: El alojamiento se realizará en un establecimiento hotelero, con categoría de hasta 4 estrellas o, incluso, Parador de Turismo. Quedan excluidos los hostales, apartoteles y viviendas particulares y apartamentos turísticos. El servicio de alojamiento, se prestará en la localidad de Carmona, en caso de realizarse fuera de la misma, se atenderá a lo dispuesto en el Lote 4. Las habitaciones podrán ser de tipo individual o dobles de uso individual, dobles o triples.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Servicios de restauración
Descripción: El servicio de restauración comprenderá los desayunos, comidas y/o cenas de los asistentes a los distintos eventos y actividades organizados por la Fundación, debiendo ser los mismos de tal variedad que puedan ajustarse a las necesidades especiales (religiosas, culturales o intolerancias alimentarias) que puedan presentar los citados asistentes. El servicio de restauración, se prestará en la localidad de Carmona, en caso de realizarse fuera de la misma, se atenderá a lo dispuesto en el Lote 4. Para la correcta prestación de los servicios, la empresa realizará la formación en materia de higiene que garantice una correcta manipulación de los alimentos, cumpliendo lo establecido en la legislación vigente.
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 55300000 Servicios de restaurante y de suministro de comidas
Lote: LOT-0003
Título: Servicios de catering.
Descripción: El servicio de catering se prestará en la localización y en la fecha y horario, así como en el régimen (desayuno, comida y/o cena) que la Fundación determine, de conformidad con cada uno de los eventos o actividades a celebrar. El servicio de catering, se prestará tanto en la localidad de Carmona, como fuera de dicha localidad. Las empresas adjudicatarias serán las encargadas de llevar a cabo el montaje y distribución del espacio donde tenga lugar el servicio acorde con la petición de la Fundación. Asimismo, serán responsables de dejar dicho espacio en el mismo estado en el que se encontraba inicialmente. Asimismo, las empresas adjudicatarias serán las responsables de aportar el menaje necesario para llevar a cabo el servicio, tales como cubiertos, mesas, sillas, servilletas, mantelería, etc., de conformidad con la petición de la Fundación según las necesidades concretas del evento o actividad objeto de celebración. La mantelería a usar deberá ser monocolor. En el caso, que el material no sea apropiado o sea defectuoso, siempre que la Fundación lo solicite, se sustituirá por otro material más apropiado para la prestación del servicio.
Identificador interno: 3
Clasificación principal (cpv): 55320000 Servicios de suministro de comidas
Clasificación adicional (cpv): 55520000 Servicios de suministro de comidas desde el exterior
Lote: LOT-0004
Título: Servicios de agencia de viajes
Descripción: Sin perjuicio de lo dispuesto en los Lotes, 1 y 2 para aquellas actividades que impliquen la contratación de servicios de alojamiento y/o restauración fuera de la localidad de Carmona, será de aplicación lo dispuesto en el presente lote. Los servicios de agencia de viajes, a contratar por la Fundación recogerán al menos las actuaciones recogidas en el apartado 3.2.4 del PPT
Identificador interno: 4
Clasificación principal (cpv): 63510000 Servicios de agencias de viajes y servicios similares