13346-2026 - Licitación
España – Servicios informáticos – Servicio de Análisis, Desarrollo e implantación DE LOS SISTEMAS DE INFORMACIÓN DEL IECA
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de Análisis, Desarrollo e implantación DE LOS SISTEMAS DE INFORMACIÓN DEL IECA
Descripción: El objeto del contrato es la prestación del servicio de análisis, desarrollo e implantación de sistemas de información del Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA). Los servicios a contratar se orientarán y dividirán según el ciclo de vida para la gestión de servicios TIC, mapeándose con las fases del proceso de desarrollo de software, quedando organizados en las siguientes líneas o categorías de servicios: a) Servicios de estrategia y mejora continua: incluirá todas aquellas tareas necesarias para asesorar y orientar a los distintos actores de las posibles evoluciones e integraciones de los sistemas de información, así como proponer las mejoras que se estimen oportunas en los productos software, encaminadas a minimizar riesgos, mejorar la calidad interna de los sistemas en cualquiera de sus aspectos y adecuar el servicio según la estrategia corporativa de la organización. b) Servicios de Arquitectura: cuyo objetivo es proporcionar tareas de comprensión de todos los diferentes elementos que componen la organización de la ADA y cómo estos elementos se relacionan entre sí. Los dominios de arquitectura son: negocio, servicio, información, tecnología y entorno. c) Servicios de creación y evolución de sistemas de información: incluirá todas aquellas tareas necesarias para la correcta definición, análisis, diseño y construcción, dentro del ámbito que le es conferido en este contrato, de funcionalidades, requisitos, tecnología y procesos que deberán cumplir los distintos sistemas de información de la ADA. d) Servicios de evaluación, validación y despliegue: incluirá todas aquellas tareas necesarias para implementar y poner en producción cambios o evoluciones en los sistemas de información, validando que dichos cambios responden a las definiciones realizadas en las fases previas y cumplen la distinta normativa técnica publicada y aprobada por la ADA, así como comunicar y capacitar a los interesados en el uso y manejo del sistema de información que se ha visto afectado. e) Servicios de calidad del Software:Este servicio tiene como objetivos principales: • que todos los Sistemas de Información, dentro del ámbito del contrato, tengan un nivel de certificación de calidad alcanzado, existiendo un nivel mínimo de obligado cumplimiento que dependerá de la criticidad (baja, media o alta) con la que se catalogue al mismo,
Anuncio anterior: 589832-2025
Identificador interno: CONTR 2025 579312
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72500000 Servicios informáticos
Clasificación adicional (cpv): 72510000 Servicios de gestión relacionados con la informática, 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo, 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría, 72262000 Servicios de desarrollo de software, 72266000 Servicios de consultoría en software, 72330000 Servicios de normalización y clasificación de contenidos o datos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: UNICO
Clasificación principal (cpv): 72212450 Servicios de desarrollo de software de contabilización del tiempo o recursos humanos
Opciones:
Descripción de las opciones: Se podrá renovar hasta un máximo de 24 meses adicionales.