13530-2026 - Resultados
España – Servicios de control del tráfico aéreo – Adecuación del sistema icaro para cumplimiento normativo 2025/2027
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Adecuación del sistema icaro para cumplimiento normativo 2025/2027
Descripción: El actual sistema ICARO es el resultado de la evolución desde su primera generación, ICARO 2000, hasta la versión actual en la que se dispone de un sistema moderno, flexible, que representa un importante servicio de información para los usuarios aeronáuticos, que es necesario evolucionar y adecuar a las nuevas estrategias planteadas tanto por necesidades internas de ENAIRE como derivadas de normativas europeas. Con este proyecto se pretende dar respuesta a las necesidades requeridas por sus usuarios, adoptarse a las nuevas normativas y mejorar en relación con la ciberseguridad. A continuación, se enumeran de manera sucinta los cambios propuestos: 1- Adecuación del sistema a los requisitos del CP1 2- Implementación de las nuevas funcionalidades demandadas por los principales usuarios del sistema: El área de ingeniería del sistema ICARO mantiene reuniones periódicas con los principales usuarios del sistema (NOF, ARO Central y de Aviación general) y de ellas se derivan mejoras al sistema con el fin de optimizar su operativa con el mismo. A continuación, se detallan de manera sucinta las funcionalidades a implementar: a. Oficina NOTAM Internacional b. Oficina ARO Centralizada c. Usuarios de Aviación General 3- Adecuación del sistema a los nuevos requisitos de ENAIRE a. Añadir nuevo mecanismo de 2FA de cliente SWING b. Interfaces con SCIMAT derivadas del proyecto Conspicuity Para lo cual es necesario realizar las siguientes actividades: - Plan de Proyecto, contemplando el ciclo completo de especificación, prototipos, validaciones e implantación de la versión. - Entregables técnicos que recojan el análisis y evaluación de las posibles alternativas técnicas proponiendo la mejor solución (DAR). - Especificación completa a nivel de sistema, incluyendo el soporte a la definición de los Requisitos de Usuario, requisitos completos de SRS (System Requirements Specification), Descripción de la Arquitectura del Sistema y Asignación de Requisitos (SARAD), requisitos completos de SRD (Software Requirement Definition) y Descripción el Diseño de interfaces del SW (SIDD). - Implementación en diferentes versiones SW del sistema ICARO . - Estrategia y Plan de puesta en marcha.
Identificador interno: DNA 264/2025
Tipo de procedimiento: Negociado sin convocatoria de licitación previa
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 63732000 Servicios de control del tráfico aéreo
5. Lote
Lote: LOT-0000