13581-2026 - Licitación
España – Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección – Contrato de servicios para la redacción del proyecto integrado de obras y actividades, dirección de obras y coordinación de seguridad y salud para la construcción de una pista de atletismo en el municipio de Ciutadella
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de servicios para la redacción del proyecto integrado de obras y actividades, dirección de obras y coordinación de seguridad y salud para la construcción de una pista de atletismo en el municipio de Ciutadella
Descripción: El objeto del contrato es la ejecución de los trabajos inherentes a: la redacción del proyecto básico y ejecutivo de obras, actividades e instalaciones; la dirección facultativa de obra, actividad e instalaciones más la coordinación de seguridad y salud, de acuerdo con lo que se especifica en pliego de prescripciones técnicas. La necesidad de esta contratación se justifica en el informe emitido por el director insular de Juventud y Deportes de fecha 15 de diciembre de 2025 y que se transcribe en los pliegos.
Identificador interno: C4301/2025/000040
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Clasificación adicional (cpv): 71221000 Servicios de arquitectura para edificios, 71242000 Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos, 71247000 Supervisión del trabajo de construcción
5. Lote
Lote: LOT-0000