136558-2023 - ResultadosEspaña-Madrid: Trabajos de construcción
Anuncio de adjudicación de contrato
Obras
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Acuerdo marco de obras para el conjunto de inmuebles adscritos a los diferentes centros gestores de la Consejería de Familia, Juventud y Política Social
Número de referencia: AM-010/2022 (A/OBR-025773/2022)
II.1.2.
Código CPV principal
45000000 Trabajos de construcción
II.1.4.
Breve descripción
El presente Acuerdo Marco tiene por objeto establecer, por un lado, los términos en los que se adjudicarán los contratos basados en él y, por otro, las condiciones y requisitos a los que habrán de sujetarse los referidos contratos, en relación a las obras de reforma, restauración, rehabilitación, conservación y demolición que se lleven a cabo en el conjunto de inmuebles adscritos a los diferentes Centro Gestores de la Consejería de Familia, Juventud y Política Social.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Ejecución de las obras en las Residencias para Personas Mayores de “Parque Los Frailes” (Leganés), “Parque Coímbra” (Móstoles) y “Plata y Castañar” (Madrid)
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Ejecución de las obras incluidas en el ámbito del Acuerdo Marco desarrolladas en las Residencias para Personas Mayores de “Parque Los Frailes” (Leganés), “Parque Coímbra” (Móstoles) y “Plata y Castañar” (Madrid) a través del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea – Next Generation EU.
Ejecución de las obras en las Residencias para Personas Mayores de ”Usera”, “Peñuelas” y “Madrid Sur” (Madrid)
Lote nº: 2
Ejecución de las obras incluidas en el ámbito del Acuerdo Marco desarrolladas en las Residencias para Personas Mayores de ”Usera”, “Peñuelas” y “Madrid Sur” (Madrid) a través del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea – Next Generation EU.
Obras Residencia y Centro de Día “Nuevo Versalles” (Fuenlabrada), Residencia y Centro Ocupac. “Colmenar de Oreja”, Resid. personas con discapacidad “Coslada” y Centros Base de Valorac. discapacidad
Lote nº: 3
Ejecución de las obras incluidas en el ámbito del Acuerdo Marco desarrolladas en la Residencia y Centro de Día “Nuevo Versalles” (Fuenlabrada), Residencia y Centro Ocupacional “Colmenar de Oreja”, Residencia de personas con discapacidad “Coslada” y Centros Base de Valoración de la Discapacidad a través del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea – Next Generation EU.
Ejecución de las obras en Unidades de Estancias Breves competencia del Centro Gestor “Dirección General de Servicios Sociales”
Lote nº: 4
Ejecución de las obras incluidas en el ámbito del Acuerdo Marco desarrolladas en Unidades de Estancias Breves competencia del Centro Gestor “Dirección General de Servicios Sociales” a través del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea – Next Generation EU.
Ejecución de las obras en centros residenciales competencia del Centro Gestor “Dirección General de Igualdad”
Lote nº: 5
Ejecución de las obras incluidas en el ámbito del Acuerdo Marco desarrolladas en centros residenciales competencia del Centro Gestor “Dirección General de Igualdad” a través del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea – Next Generation EU.