136902-2026 - Licitación
España – Equipo y material informático – Contrato de suministro de infraestructuras y equipamiento para la ampliación de almacenamiento de datos, ampliación del clúster de cómputo de memoria distribuida y obtención de un clúster de GPUs de altas prestaciones, así como los servicios asociados de instalación, integración y puesta en funcionamiento.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de suministro de infraestructuras y equipamiento para la ampliación de almacenamiento de datos, ampliación del clúster de cómputo de memoria distribuida y obtención de un clúster de GPUs de altas prestaciones, así como los servicios asociados de instalación, integración y puesta en funcionamiento.
Descripción: Contrato de suministro de infraestructuras y equipamiento para la ampliación de almacenamiento de datos, ampliación del clúster de cómputo de memoria distribuida y obtención de un clúster de GPUs de altas prestaciones, así como los servicios asociados de instalación, integración y puesta en funcionamiento, en el marco del proyecto “Actualización del supercomputador LUSITANIA y su centro de procesamiento de datos”, financiado por el Real Decreto 714/2024 (PERTE Chip).
Identificador interno: 2026AA/001
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 30200000 Equipo y material informático
Clasificación adicional (cpv): 30210000 Máquinas procesadoras de datos (hardware), 30211100 Superordenador, 30231100 Terminales informáticos, 30237300 Material informático, 32000000 Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Ampliación de almacenamiento de datos
Descripción: Ampliación de almacenamiento de datos
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 30210000 Máquinas procesadoras de datos (hardware), 30231100 Terminales informáticos, 32000000 Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos
Lote: LOT-0002
Título: Adquisición de un clúster de GPUs de altas prestaciones
Descripción: Adquisición de un clúster de GPUs de altas prestaciones
Identificador interno: 2
Clasificación adicional (cpv): 30210000 Máquinas procesadoras de datos (hardware), 30211100 Superordenador, 32000000 Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos
Lote: LOT-0003
Título: Ampliación del clúster de cómputo de memoria distribuida
Descripción: Ampliación del clúster de cómputo de memoria distribuida
Identificador interno: 3