138381-2024 - Licitación
España – Servicios de organización de fiestas – Servicio para organización, coordinación y ejecución de "Fiesta del Chicharrón", "Fiesta de la Parpuja", "Fiesta de la Vendimia", "Fiesta de los Esteros", "Fiesta de la Butifarra", "Fiesta de Halloween", "Romería de Santa Ana", "Fiesta del Orgullo LGTBI+" y "Fiesta Summer Sound" del Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera.
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio para organización, coordinación y ejecución de "Fiesta del Chicharrón", "Fiesta de la Parpuja", "Fiesta de la Vendimia", "Fiesta de los Esteros", "Fiesta de la Butifarra", "Fiesta de Halloween", "Romería de Santa Ana", "Fiesta del Orgullo LGTBI+" y "Fiesta Summer Sound" del Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera.
Descripción: Constituye el objeto del contrato el servicio para la organización, coordinación y ejecución de "Fiesta del Chicharrón", "Fiesta de la Parpuja", "Fiesta de la Vendimia", "Fiesta de los Esteros", "Fiesta de la Butifarra", "Fiesta de Halloween", "Romería de Santa Ana", "Fiesta del Orgullo LGTBI+" y "Fiesta Summer Sound" del Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera, conforme a lo contenido en el Pliego de Prescripciones Técnicas suscrito por el Técnico de la Delegación de Fomento Económico con fecha 8 de enero de 2024. El objeto del contrato de divide en los siguientes lotes: • Lote 1. Organización, Coordinación y Ejecución de la Fiesta del Chicharrón. • Lote 2. Organización, Coordinación y Ejecución de la Fiesta de la Parpuja. • Lote 3. Organización, Coordinación y Ejecución de la Fiesta de la Vendimia. • Lote 4. Organización, Coordinación y Ejecución de la Fiesta de los Esteros. • Lote 5. Organización, Coordinación y Ejecución de la Fiesta de la Butifarra. • Lote 6. Organización, Coordinación y Ejecución de la Fiesta de Halloween. • Lote 7. Organización, Coordinación y Ejecución de la Romería de Santa Ana. • Lote 8. Organización, Coordinación y Ejecución de la Fiesta del LGTBI+ y Summer Sound.
Identificador interno: 04/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Este contrato tiene carácter administrativo y se tipifica como contrato de servicios, de conformidad con lo establecido en el artículo 17 de la LCSP, incluyéndose entre los servicios específicos enumerados en el Anexo IV de la LCSP (Servicios administrativos sociales, educativos, sanitarios y culturales). Está sujeto a regulación armonizada al superar el umbral de 750.000,00.-Euros, como valor estimado del contrato, establecido en el artículo 22.1.c) para esta categoría de contratos.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79954000 Servicios de organización de fiestas
Clasificación adicional (cpv): 55300000 Servicios de restaurante y de suministro de comidas, 79952100 Servicios de organización de eventos culturales
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1. Organización, coordinación y ejecución de la Fiesta del Chicharrón
Descripción: Servicio de organización, coordinación y ejecución de la Fiesta del Chicharrón con objeto de fomentar este tradicional producto local, siendo nuestra localidad una de las más famosas de la provincia en la elaboración de este producto.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2. Organización, coordinación y ejecución de la Fiesta de la Parpuja.
Descripción: Servicio de organización, coordinación y ejecución de la Fiesta de la Parpuja con objeto de fusionar el flamenco con una parte de nuestra gastronomía. En este caso se trataría de disfrutar de actuaciones de flamenco a la vez que se degustan sardinitas de media playa en sustitución y como recuerdo de la parpuja.
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 79952100 Servicios de organización de eventos culturales
Clasificación adicional (cpv): 55300000 Servicios de restaurante y de suministro de comidas
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3. Organización, coordinación y ejecución de la Fiesta de la Vendimia.
Descripción: Servicio de organización, coordinación y ejecución de la Fiesta de la Vendimia con objeto de fomentar los vinos chiclaneros y conocer las bodegas locales que cada año desarrollan durante el mes de septiembre la vendimia.
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4. Organización, coordinación y ejecución de la Fiesta de los Esteros.
Descripción: Servicio de organización, coordinación y ejecución de la Fiesta de los Esteros con objeto de promover los esteros de Chiclana como recurso turístico y gastronómico, así como el pescado de estero como alimentos de consumo sostenible.
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Lote 5. Organización, coordinación y ejecución de la Fiesta de la Butifarra.
Descripción: Servicio de organización, coordinación y ejecución de la Fiesta de la Butifarra con objeto de fomentar este tradicional producto local, siendo nuestra localidad una de las más famosas de la provincia en la elaboración de este producto.
Identificador interno: 5
Lote: LOT-0006
Título: Lote 6. Organización, coordinación y ejecución de la Fiesta de Halloween.
Descripción: Servicio de organización, coordinación y ejecución de la Fiesta de Halloweeen, que incluirá el “Halloween Park” y “el desfile de animación del terror”, con objeto de incrementar el interés de los/as visitantes en un periodo de poco movimiento turístico que contribuya a generar actividad económica en nuestro término municipal.
Identificador interno: 6
Lote: LOT-0007
Título: Lote 7. Organización, coordinación y ejecución de la Romería de Santa Ana.
Descripción: Servicio de organización, coordinación y ejecución de la Romería de Santa Ana, con objeto de potenciar y hacer este acto festivo, con tanta tradición chiclanera, más atrayente si cabe a la ciudadanía durante el mes de julio.
Identificador interno: 7
Clasificación adicional (cpv): 55300000 Servicios de restaurante y de suministro de comidas, 79954000 Servicios de organización de fiestas
Lote: LOT-0008
Título: Lote 8. Organización, coordinación y ejecución de la Fiesta LGTBI+ y Summer Sound.
Descripción: Servicio de organización, coordinación y ejecución de la Fiesta del Orgullo LGTBI+ con objeto de reivindicar y apoyar los derechos de la comunidad LGTBI+, y la Fiesta Summer Sound, con el objetivo de promocionar e impulsar a los/as jóvenes artistas locales que comienzan en el mundo de la música y que aún no están consolidados.
Identificador interno: 8