2. Procedimiento
Procedimiento
Título: SUMINISTRO MEDIANTE SUMINISTRO DE EQUIPAMIENTO TÉCNICO PARA EL CENTRO ANDALUZ DE CONTROL Y CALIDAD DE LOS RECURSOS PESQUEROS ADSCRITO A LA AGENCIA DE GESTIÓN AGRARIA Y PESQUERA DE ANDALUCÍA
Descripción: La finalidad de este contrato es dotar al laboratorio de un equipamiento avanzado y orientado a la mejora de la calidad de los ensayos para garantizar el control de la presencia de toxinas lipofílicas (DSP), toxinas paralizantes (PSP) y toxinas amnésicas (ASP) en moluscos bivalvos vivos conforme a metodologías reconocidas por el Laboratorio Europeo de Referencia para Biotoxinas Marinas (EURLMB) y bajo cumplimiento de la norma UNE-EN ISO/IEC 17025, la determinación de Hidrocarburos Aromáticos Policíclicos (HAPs) y de Bifenilos Policlorados no similares a Dioxinas (NDL-PCB) en moluscos, pescados, anémonas, equinodermos y crustáceos, los ensayos microbiológicos y de metales pesados recogidos en la normativa, así como la determinación de fitoplacton nocivo en aguas marinas
Anuncio anterior: 702409-2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33127000 Aparatos para análisis inmunológicos
Clasificación adicional (cpv): 33191110 Autoclaves, 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas), 38310000 Balanzas de precisión, 38432200 Cromatógrafos, 38432210 Cromatógrafos de gas, 38433000 Espectrómetros, 38437000 Pipetas de laboratorio y sus accesorios, 39711120 Congeladores, 39711130 Refrigeradores, 38513100 Microscopios invertidos, 50000000 Servicios de reparación y mantenimiento, 80531200 Servicios de formación técnica
5. Lote
Lote: LOT-0005
Título: Microscopio invertido con campo claro, contraste de fases, epi-fluorescencia, Nomarski y cámara digital color
Descripción: Microscopio invertido con campo claro, contraste de fases, epi-fluorescencia, Nomarski y cámara digital color
Identificador interno: LOTE 4
Clasificación principal (cpv): 38513100 Microscopios invertidos