141561-2024 - Licitación
España – Equipamiento médico – Acuerdo Marco para el suministro, respetuoso con el medio ambiente, de equipos de salas de radiología digital telecomandadas, para varias comunidades autónomas y centros del INGESA
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuerdo Marco para el suministro, respetuoso con el medio ambiente, de equipos de salas de radiología digital telecomandadas, para varias comunidades autónomas y centros del INGESA
Descripción: Los equipos objeto de la presente contratación son de utilización común en el Sistema Nacional de Salud y se requieren para el cumplimiento de los fines de las Administraciones participantes, así como para reforzar las capacidades tecnológicas y asistenciales de los centros sanitarios
Identificador interno: AM 2023/150
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: La tramitación ordinaria imposibilitaría la eficiente gestión de los créditos, ante la necesidad de ejecutar el presupuesto posicionado en el presente ejercicio presupuestario por parte de las Administraciones adheridas al presente Acuerdo Marco, así como la agilización de la tramitación de las obras que puedan requerir algunos equipos
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33100000 Equipamiento médico
5. Lote
Lote: LOT-0000