141572-2023 - ResultadosEspaña-Logroño: Transporte no regular de pasajeros
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Transporte escolar y acompañante a centros docentes públicos dependientes de Educación
Número de referencia: 08-7-2.01-0016/2022
II.1.2.
Código CPV principal
60140000 Transporte no regular de pasajeros
II.1.4.
Breve descripción
Constituye el objeto del presente contrato el servicio de transporte escolar y acompañante a centros docentes públicos dependientes de la Consejería de Educación, Cultura, Deporte y Juventud del Gobierno de La Rioja.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Transporte ordinario. Zona Rioja Media – Alta
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
El servicio de transporte escolar y acompañante incluirá las siguientes prestaciones básicas cuya definición viene establecida en el apartado 3.2 de la memoria justificativa:
1) Recogida de los alumnos en las paradas determinadas de cada ruta.
2) Transporte de los alumnos hasta el lugar indicado dentro del centro de destino.
3) Vigilancia y cuidado de los alumnos menores de edad durante el recorrido por parte de personas de edad adecuada (acompañantes).
Transporte ordinario. Zona Logroño y Rioja Alta
Lote nº: 2
Transporte ordinario. Zona Rioja Media
Lote nº: 3
Transporte ordinario. Zona Rioja Media y Cameros
Lote nº: 4
Transporte ordinario. Zona Rioja Alta
Lote nº: 5
Transporte ordinario. Zona Rioja Baja (Cervera)
Lote nº: 6
Transporte ordinario. Zona Rioja Baja (varios)
Lote nº: 7
Transporte ordinario. Zona Rioja Baja (Arnedo)
Lote nº: 8
Transporte adaptado. Zona Logroño y Rioja Baja
Lote nº: 9
Transporte adaptado. Zona Rioja Media y Alta
Lote nº: 10
Transporte adaptado. Logroño-CEE M. de Vallejo
Lote nº: 11