142178-2024 - Licitación
España – Paquetes de software de gestión de licencias – Suministro de licencias de uso de base de datos Oracle, gestor documental Alfresco y gestión centralizada de claves y certificados en modelo SaaS (Software As A Service)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros - Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de licencias de uso de base de datos Oracle, gestor documental Alfresco y gestión centralizada de claves y certificados en modelo SaaS (Software As A Service)
Descripción: El objeto del contrato versa sobre suministro de licencias de uso de base de datos Oracle, gestor documental Alfresco y gestión centralizada de claves y certificados en modelo SaaS (Software As A Service), tal y como se especifican en el PPT. Tal suministro se articula mediante su alquiler o pago por uso anual, incluyendo la modalidad, en el tercer lote, de SaaS por alojamiento en nube (no se conocen soluciones distintas para este tercer lote). El mantenimiento que se contrata como implícito en la adquisición de la licencia es el habitualmente prestado por las empresas del sector. Los pliegos de prescripciones técnicas tan sólo los concretan sin crear un soporte específico más allá del que pudiera corresponder a la licencia en cuestión. A la vez, se definen los tiempos máximos de prestación de dicho mantenimiento, mantenimiento que es el habitual propio de estos productos en el mercado, se insiste, si bien buscando (y valorando) su más pronta efectividad. De hecho, esta concreción y determinación (así como valoración de su mejora) de las prestaciones de mantenimiento no han sido consideradas en la determinación del precio de alquiler anual de las licencias. Asimismo, se define la idoneidad de distribuir dichos suministros en tres lotes diferenciados que tienen como objeto el dotar a todas las aplicaciones y plataformas de esta administración local de la capacidad de persistencia del dato, del documento y de la trazabilidad de uso de firma electrónica por parte de los empleados públicos.
Identificador interno: 2023/ABSUB/000008
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 48218000 Paquetes de software de gestión de licencias
Clasificación adicional (cpv): 72268000 Servicios de suministro de software
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Sistema gestor de base de datos - Oracle
Descripción: El objeto del contrato versa sobre suministro de licencias de uso de base de datos Oracle
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Sistema de gestión documental – Alfresco
Descripción: El objeto del contrato versa sobre suministro de licencias de uso de gestor documental Alfresco
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Software As A Service de firma electrónica y custodia centralizada de claves
Descripción: El objeto del contrato versa sobre suministro de certificados en modelo SaaS (Software As A Service)
Identificador interno: 3
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72268000 Servicios de suministro de software