142244-2026 - Licitación
España – Equipo y material para telecomunicaciones – Adquisición de equipamiento científico necesario para dotar un laboratorio de investigación en Comunicaciones 5G/6G
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Adquisición de equipamiento científico necesario para dotar un laboratorio de investigación en Comunicaciones 5G/6G
Descripción: Se pretende la creación y dotación de un laboratorio de investigación en tecnologías 5G avanzado y futuras generaciones 6G, destinado a posibilitar actividades de experimentación, validación tecnológica y desarrollo de nuevos servicios y aplicaciones basados en comunicaciones móviles de nueva generación. Para la correcta ejecución del proyecto resulta necesario proceder a la adquisición e instalación del equipamiento científico‑técnico y de infraestructuras de red necesarias, garantizando la disponibilidad de un entorno tecnológico adecuado para el desarrollo de proyectos de investigación, innovación y transferencia tecnológica, así como para la colaboración con empresas y organismos públicos y privados.
Identificador interno: SU.004/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: La licitación y adjudicación del contrato deben acelerarse por razones de interés público ya que la no ejecución del mencionado gasto dentro del plazo fijado ocasionaría a la Universidad de Extremadura la pérdida de la financiación concedida con cargo a los fondos NextGenerationEU, destinada a la dotación de infraestructuras científico-tecnológicas estratégicas en el ámbito de las comunicaciones 5G/6G
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 32500000 Equipo y material para telecomunicaciones
Clasificación adicional (cpv): 30200000 Equipo y material informático, 30210000 Máquinas procesadoras de datos (hardware), 48000000 Paquetes de software y sistemas de información
5. Lote
Lote: LOT-0000