2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación del servicio de prevención de accidentes, vigilancia, salvamento i socorrismo
Descripción: La contratación ha de regir el servicio de prevención de accidentes, vigilancia, salvamento i socorrismo de las playas del municipio de Vila-seca, durante las temporadas de baño 2025 a 2026 i a la vez dar cumplimiento a la legislación sectorial.
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Como consecuencia a una falta de personal que de soporte en la preparación técnica del Pliego Técnico que han de regir el expediente, se ha retrasado la redacción del mismo y es necesaria una tramitación urgente del expediente para dar cumplimiento a la competencia municipal de vigilar y velar por las normas y instrucciones dictadas por la Administración del Estado sobre salvamento y seguridad de las vidas humanas en zona marítimo terrestre. Como consecuencia de las competencias indicadas, el Ayuntamiento de Vila-seca ha de prestar el servicio de vigilancia, salvamento y socorrismo en la playas del municipio como elementos de seguridad para los bañistas y usuarios de las playas.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71317200 Servicios de salud y seguridad
5. Lote
Lote: LOT-0001
Opciones:
Descripción de las opciones: Prorrogable anualment un año mas de mutuo acuerdo entre las partes, hasta un máximo de dos anualidades de prórroga