145974-2026 - Licitación
España – Servicios de organización de fiestas – Servicios para la organización y realización de las fiestas distrito de Retiro 2026.
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios para la organización y realización de las fiestas distrito de Retiro 2026.
Descripción: El presente contrato tiene por objeto la organización, programación y ejecución de las Fiestas de San Juan del distrito de Retiro. Este contrato incluye la instalación, utilización y posterior retirada de las infraestructuras necesarias; coordinación de todos los eventos y puesta en marcha de los espectáculos musicales y artísticos así como de las actividades infantiles; ornamentación de los espacios que se pudieran incluir en el presente pliego; realización de los servicios auxiliares, actividades culturales y complementarias, que garanticen un buen desarrollo de las Fiestas de San Juan 2026 del Distrito Retiro, todo ello con arreglo a las especificaciones recogidas en el presente Pliego de Prescripciones Técnicas.
Identificador interno: 300/2025/03620
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Las características de este procedimiento se encuentran detalladas en la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79954000 Servicios de organización de fiestas
Clasificación adicional (cpv): 92000000 Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos, 92312000 Servicios artísticos, 92312100 Servicios artísticos de productores de teatro, grupos de cantantes, bandas y orquestas
5. Lote
Lote: LOT-0000