2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Organización, producción y ejecución de actividades socioculturales, artísticas y lúdicas en el Distrito de Carabanchel..
Descripción: El objeto del presente contrato es la producción, desarrollo y ejecución de la programación cultural del Distrito de Carabanchel, en los centros culturales, socioculturales, otros edificios, espacios culturales del Distrito y al aire libre, con el fin de otorgar una oferta variada de calidad que propicie un óptimo disfrute del ocio y la cultura entre la población del Distrito. El presente contrato se divide en dos lotes, al considerar que sus respectivos objetivos, contenidos y prestaciones son diferentes, siendo susceptibles de aprovechamiento separado y constituyendo, sin embargo, una unidad funcional encaminada a conseguir la prestación de un servicio de programación cultural para todo el Distrito: LOTE 1: Actividades socioculturales, artísticas y lúdicas en los Centros Culturales y Socioculturales, otros edificios y espacios culturales del Distrito. LOTE 2: Carabanchel en abierto: Actividades socioculturales, artísticas y lúdicas al aire libre.
Identificador interno: 300/2025/03664
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Las características de este procedimiento se encuentran detalladas en la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 92000000 Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Actividades socioculturales, artísticas y lúdicas en los Centros Culturales y Socioculturales, otros edificios y espacios culturales del Distrito.
Descripción: El lote 1 comprende la programación cultural en los Centros Culturales y Socioculturales del Distrito de Carabanchel. Podrá derivarse según necesidades a otros edificios municipales o espacios públicos del Distrito. Además, se incluye parte del material necesario para la dotación técnica de los espectáculos y actividades a desarrollar, así como la tarea de supervisar, mantener y reparar el material técnico del que están dotados los centros culturales y socioculturales. Este lote incorpora la prestación denominada “asistencias técnicas”, que se configuran como una actividad en sí misma, aunque en este caso no es un espectáculo sino toda la configuración necesaria para la puesta en escena o retransmisión de otros actos o actividades.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Carabanchel en abierto
Descripción: El lote 2 comprende la programación, producción y ejecución integral de la actividad cultural y de ocio comunitario del Distrito que se realice en las calles y espacios públicos al aire libre. Las actividades a programar se han configurado con un número máximo por grupo, dentro de cada cual podrán disminuirse las actividades o bien unirse entre ellas para configurar otras de mayor empaque, siempre y cuando no se supere el importe global de cada grupo. Este lote incorpora la prestación denominada “asistencias técnicas”, que se configuran como una actividad en si misma, aunque en este caso no es un espectáculo sino toda la configuración necesaria para la puesta en escena o retransmisión de otros actos o actividades.
Identificador interno: 2